Автор Тема: Про собак, зоопсихологическое.  (Прочитано 11626 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Fantoma$

  • Гость
В ленте уже не первый раз всплывает тема защиты от собак. Оно и понятно, наступают тёплые деньки, люди надевают ролики или садятся на велосипеды/скутеры, а в это время милые четвероногие пушистики тоже повылезали из тёплых зимних нор и активизировались. Тем более "зоозащитники" добились того, что этих милых пушистиков больше не отстреливают, а всякие безмозглые доброхоты их подкармливают. В сытости и тепле пушистики начинают увеличивать подконтрольные территории, становятся агрессивными и любят нападать на людей и домашних животных. По методам уничтожения четвероногих пушистиков, когда они проявляют агрессию, написано очень много советов, от откровенно дурацких, типа разорвать собаке пасть или схватить за яйца и крутить, до вполне действенных, типа упасть коленями на рёбра лежащей на боку собаки, ударов в живот и в шею ногой. Однако без подготовки и тренировки, прямо скажем, победить голыми руками большую агрессивную собаку очень сложно, а подготовленную собаку - почти невозможно.
Моя любимая поговорка, относительно любой битвы - "Идеально выигранный бой - не начатый бой." И здесь я предлагаю рассмотреть причины, по которым собаки атакуют, а также методы предотвращения этих атак с минимальными потерями. На эту тему написано достаточно много всякого, и единственная причина, по которой я намерен заняться этой неблагодарной работой - это то, что меня уже очень давно не кусали собаки, хотя я с ними работал и вообще люблю пёсиков?, а кроме этого - я лично убил разными способами более десятка собак, которые не оставили мне шансов не убивать их. Это такое типа вступление.
Итак - почему собаки нападают? Причин этого несколько. Если не рассматривать собаку, выполняющую приказ хозяина, то главной причиной является защита территории, еды, щенков, стаи и самок. Второй причиной является охотничий инстинкт. Собака видит существо, которое ведёт себя как добыча, и хватает это существо зубами. К охотничьему инстинкту можно также отнести желание поиграться. Игры животных - это тренировки к охоте или защите территории. Третья, довольно редкая причина - страх, так называемая трусливо-оборонительная реакция, зверь, оказавшийся в безвыходном положении начинает биться насмерть, атакуя даже более сильного противника. На улице с таким приходится сталкиваться чрезвычайно редко. Рассмотрим эти три причины подробнее, и попытаемся понять, как нам не создавать условия, в которых собака станет нас атаковать.
1. Защита территории. Как собаки защищают свою территорию? Во-первых ставят информационные метки запахом. Во-вторых стараются замаскироваться от более крупных и опасных хищников. В-третьих атакуют более мелких существ большой стаей, с лаем и с весьма агрессивным видом, такая атака запросто может закончиться и реальными повреждениями "нарушителя".
Вся беда в том, что запаховых меток мы не чувствуем, поэтому нам не ясно, с какого именно момента мы являемся "нарушителями". Быть покусанными в наши планы тоже не входит, значит нам надо сделать так, чтобы собаки воспринимали нас как более свирепого хищника, от которого дешевле спрятаться, чем вступить с ним в бой. Однако стоит помнить, что за свои ценности собаки будут биться куда отважнее, чем за территорию, а за щенков и вовсе могут накинуться всей стаей. Как стать в лице собак более свирепым хищником я расскажу дальше.
2. Охота и игры. Ну тут всё ясно, вроде бы. Как ведёт себя дичь на которую охотятся? Она во-первых не выглядит опасной, во-вторых начинает бояться, когда видит нападающего, в-третьих пытается убежать, в-четвёртых верещит, когда её начинают грызть. Как собаки играют друг с другом? Они бегают, кувыркаются, ставят друг на друга лапы и таки да, конечно они друг-друга кусают. Большинство собачьих игр сводится к догнать-повалить-придавить-подчинить. Для этого они используют лапы и зубы. С кем собаки не играют? Не играют они с более опасными хищниками, потому что такая игра может быть воспринята как нападение и вызовет жёсткие ответные меры.
3. Трусливая агрессия. Тут тоже всё довольно просто. Дайте животному возможность отступить, не загоняйте его в угол в прямом и переносном смысле. Большинство животных не станет вступать в драку с более сильным или равным противником по своей воле, если оно не больно бешенством. Собаки вступают в драку с целью убить и с готовностью быть убитыми, кроме случаев игры с сородичами. Поэтому собака скорее всего не станет нападать на более сильного хищника, если может убежать.

Вывод сделать довольно просто - для того, чтобы собаки не нападали, надо стать в их глазах более сильным и опасным хищником, не желающим с ними играть, не посягающим на их ценности и дающим им шансы убраться с дороги без драки.
Так как этого добиться? Конечно же тренировкой. Много лет назад я разработал для себя одну схему, которая запросто прокатывает, причём не только с собаками, но и с некоторыми высшими приматами. Дело в том, что собаки отлично чувствуют настроение человека. Можно до посинения спорить, чувствуют ли они мысль человека или ориентируются по другим признакам (я лично думаю, что они очень чувствуют мысль, вернее направление мысли, но сейчас это не важно), однако факт остаётся фактом - животные куда более чувствительны к невысказанным словам, чем люди.
Суть моей тренировки в следующем - надо найти собаку в вольере или на участке, откуда собака не сможет до вас добраться. Собака должна быть агрессивной и не должна быть привязана. Нужно в гордом одиночестве встать как можно ближе к ограде, расслабиться, распределить вес на обе ноги, опустить руки и плечи, чуть опустить голову и смотреть на собаку. Пусть она носится и лает, это только на пользу. Важно не дёргаться, а спокойно стоять. Через некоторое время надо очень явственно представить себя огромным существом, которое берёт эту собаку за шкирку, распарывает её брюхо другой рукой, вырывает кишки, снимает кожу отрезает большой кусок мяса и начинает его есть прямо сырым. Всё это надо прокручивать перед внутренним взором. Если зрительное воображение слабое - стоит распотрошить что-нибудь, да хоть бы и рыбу или птицу, это не важно. Важно прокачивать образ этого жесточайшего убийства и пожирания пристально глядя на эту самую собаку. Если всё делать правильно, то собака наверняка замолчит и уберётся куда-нибудь в укрытие. В лучшем случае - будет оттуда потявкивать. Собака может также принять подчинённую позу, поджать хвост. Особо крупные и сильные собаки могут просто удалиться с достоинством. Если это происходит - значит вы своей цели добились. Тренировки эти нужно повторять регулярно на разных собаках, и добиваться в результате того, что лишь от одного вашего взгляда на собаку она будет замолкать и прекращать лаять. Это будет означать, что вы научились быть более страшным хищником в глазах собаки.
Как дать собаке понять, что у нас нет намерения с ней играть? Очень просто - за собаками всегда надо следить, всегда контролировать глазами. Если вы увидели, что собака залегла и отслеживает вас взглядом, если она уже бежит за вами, если она как бы пробегала мимо, но изменила направление в вашу сторону - почти наверняка она уже начала свою "охоту" за вами. Надо спокойно остановиться повернуться к ней и начать "прокачивать" в мозгу сцену кровавой расправы. "Охота" прекратится.
Что же до реального нападения, когда этот метод психологического подавления не сработал - носите с собой хороший нож, если нет настоящего короткоствола, и практикуйтесь в кго быстром извлечении и использовании. Дайте собаке слабую руку или вовсе уйдите с линии атаки (хотя это сложно) и режьте её ножом. Нож эффективно работает по горлу и животу, колоть стоит только если уже есть опыт закалывания животных, иначе нож можно потерять. Также эффективно против собак действует хорошая палка. В атакующую стаю можно кинуть камень. В любом случае - нельзя бежать. Вряд ли собаки хотят вас съесть, а значит они не станут загонять вас в угол, ведь загнанный в угол хищник будет драться насмерть. Об этом всегда надо помнить.

PS. Ничего особо нового я тут не написал, однако если кому эти способы помогут - буду рад. Если кто что другое знает по психологическому подавлению собак (я знаю и другие методы, но для них нужно много собак и хорошие кинологи, не всем доступно) - буду рад выслушать.



Оригинал: http://1hamster1.livejournal.com/283445.html?style=mine#comments

Комментарии также рекоммендуются к прочтению.


алиса

  • Гость
Re: Про собак, зоопсихологическое.
« Ответ #1 : 18.05.07, 13:32:02 »
Хорошая тема.а то, я их всегда боялась.А они это чувствовали

Оффлайн PyPu

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2362
  • Карма: 486
  • Пол: Мужской
  • "Загрызу! Порву! И Съем!" ©котенок Агапевт
    • Просмотр профиля
Re: Про собак, зоопсихологическое.
« Ответ #2 : 18.05.07, 14:40:19 »
Прикольно! ;--p Надо попробовать с вольером!
Что такое «Уверенный пользователь ПК»? А я неуверенный пользователь ПК! Я комплексую! И вообще, я не уверен ни в себе, ни в ПК!

liska

  • Гость
Re: Про собак, зоопсихологическое.
« Ответ #3 : 18.05.07, 20:40:03 »
Да, нужно уметь защитить себя и детей от нападения бродячих собак. Для этого можно иметь при себе "шокер". Или элементарный " отпугиватель" для собак.
Но внимательно прочитав ...
Тем более "зоозащитники" добились того, что этих милых пушистиков больше не отстреливают, а всякие безмозглые доброхоты их подкармливают.

 Много лет назад я разработал для себя одну схему, которая запросто прокатывает, причём не только с собаками, но и с некоторыми высшими приматами.
 а кроме этого - я лично убил разными способами более десятка собак, которые не оставили мне шансов не убивать их.

надо очень явственно представить себя огромным существом, которое берёт эту собаку за шкирку, распарывает её брюхо другой рукой, вырывает кишки, снимает кожу отрезает большой кусок мяса и начинает его есть прямо сырым.
 Если зрительное воображение слабое - стоит распотрошить что-нибудь, да хоть бы и рыбу или птицу, это не важно. Важно прокачивать образ этого жесточайшего убийства и пожирания пристально глядя на эту самую собаку.

Что же до реального нападения, когда этот метод психологического подавления не сработал - носите с собой хороший нож, если нет настоящего короткоствола, и практикуйтесь в кго быстром извлечении и использовании. Дайте собаке слабую руку или вовсе уйдите с линии атаки (хотя это сложно) и режьте её ножом. Нож эффективно работает по горлу и животу, колоть стоит только если уже есть опыт закалывания животных, иначе нож можно потерять.

 Если кто что другое знает по психологическому подавлению собак (я знаю и другие методы, но для них нужно много собак и хорошие кинологи, не всем доступно) - буду рад выслушать.


Очень меня всё это настораживает.

Оффлайн le64ka

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 124
  • Карма: -107
  • Пол: Мужской
  • без меня...
    • Просмотр профиля
Re: Про собак, зоопсихологическое.
« Ответ #4 : 22.05.07, 14:10:55 »
и вот, дорогие собаководы, выхожу я и, просто, спокойно, не дергая руками и ногами довожу вашу собаку до инфаркта какого нибудь, уверен вы меня садистом обзывать будете, а вот если собака ребенка моего укусит, вы мне скажете чтобя за ним смотрел.
          если какая нить тварь укусит моего ребенка по любым причинам, я сделаю так : возьму " эту собаку за шкирку, распарывает её брюхо другой рукой, вырывает кишки, снимает кожу отрезает большой кусок мяса и начинает его есть прямо сырым" без вариантов, а потом примусь за хазяина.

МижGun

  • Гость
Re: Про собак, зоопсихологическое.
« Ответ #5 : 22.05.07, 16:43:40 »

Так как этого добиться? Конечно же тренировкой...
Читал и смеялся. Автор до сих пор не понял, что вступая в борьбу с надрессированной собакой, он в первую очередь вступает в борьбу с дрессировщиком. Человеком. Хозяином.

Оффлайн Might

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1812
  • Карма: 22
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Про собак, зоопсихологическое.
« Ответ #6 : 22.05.07, 17:41:40 »
Все в московский зоопарк на тренировку  ;D

Оффлайн blutegel

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 77
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
  • :)
    • Просмотр профиля
Re: Про собак, зоопсихологическое.
« Ответ #7 : 22.05.07, 18:08:28 »
маразм крепчал

2le64ka  - настораживает...такое цитировать и с таким наслаждением...

Оффлайн M@rgo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5653
  • Карма: 1258
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Про собак, зоопсихологическое.
« Ответ #8 : 22.05.07, 18:27:26 »
и вот, дорогие собаководы, выхожу я и, просто, спокойно, не дергая руками и ногами довожу вашу собаку до инфаркта какого нибудь, уверен вы меня садистом обзывать будете, а вот если собака ребенка моего укусит, вы мне скажете чтобя за ним смотрел.
          если какая нить тварь укусит моего ребенка по любым причинам, я сделаю так : возьму " эту собаку за шкирку, распарывает её брюхо другой рукой, вырывает кишки, снимает кожу отрезает большой кусок мяса и начинает его есть прямо сырым" без вариантов, а потом примусь за хазяина.
вы маньяк? [[mask]]

Оффлайн le64ka

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 124
  • Карма: -107
  • Пол: Мужской
  • без меня...
    • Просмотр профиля
Re: Про собак, зоопсихологическое.
« Ответ #9 : 22.05.07, 18:31:46 »
и вот, дорогие собаководы, выхожу я и, просто, спокойно, не дергая руками и ногами довожу вашу собаку до инфаркта какого нибудь, уверен вы меня садистом обзывать будете, а вот если собака ребенка моего укусит, вы мне скажете чтобя за ним смотрел.
          если какая нить тварь укусит моего ребенка по любым причинам, я сделаю так : возьму " эту собаку за шкирку, распарывает её брюхо другой рукой, вырывает кишки, снимает кожу отрезает большой кусок мяса и начинает его есть прямо сырым" без вариантов, а потом примусь за хазяина.
вы маньяк? [[mask]]
нет, у меня есть ребенок, будут у вас дети поймете...

Оффлайн M@rgo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5653
  • Карма: 1258
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Про собак, зоопсихологическое.
« Ответ #10 : 22.05.07, 18:48:14 »
и вот, дорогие собаководы, выхожу я и, просто, спокойно, не дергая руками и ногами довожу вашу собаку до инфаркта какого нибудь, уверен вы меня садистом обзывать будете, а вот если собака ребенка моего укусит, вы мне скажете чтобя за ним смотрел.
          если какая нить тварь укусит моего ребенка по любым причинам, я сделаю так : возьму " эту собаку за шкирку, распарывает её брюхо другой рукой, вырывает кишки, снимает кожу отрезает большой кусок мяса и начинает его есть прямо сырым" без вариантов, а потом примусь за хазяина.
вы маньяк? [[mask]]
нет, у меня есть ребенок, будут у вас дети поймете...
да я понимаю. Подробности сего зверства в диковинку просто=)

Оффлайн le64ka

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 124
  • Карма: -107
  • Пол: Мужской
  • без меня...
    • Просмотр профиля
Re: Про собак, зоопсихологическое.
« Ответ #11 : 22.05.07, 19:12:00 »
может это спровоцирует некоторых собаководов получше следить за собаками......

МижGun

  • Гость
Re: Про собак, зоопсихологическое.
« Ответ #12 : 22.05.07, 19:26:52 »
и вот, дорогие собаководы, выхожу я и, просто, спокойно, не дергая руками и ногами довожу вашу собаку до инфаркта какого нибудь, уверен вы меня садистом обзывать будете, а вот если собака ребенка моего укусит, вы мне скажете чтобя за ним смотрел.
          если какая нить тварь укусит моего ребенка по любым причинам, я сделаю так : возьму " эту собаку за шкирку, распарывает её брюхо другой рукой, вырывает кишки, снимает кожу отрезает большой кусок мяса и начинает его есть прямо сырым" без вариантов, а потом примусь за хазяина.
Помогу съесть хозяина...

Оффлайн Курочка Рябба

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2208
  • Карма: 223
  • Пол: Мужской
  • Несуразныевещи...
    • Просмотр профиля
Re: Про собак, зоопсихологическое.
« Ответ #13 : 22.05.07, 19:36:02 »
и вот, дорогие собаководы, выхожу я и, просто, спокойно, не дергая руками и ногами довожу вашу собаку до инфаркта какого нибудь, уверен вы меня садистом обзывать будете, а вот если собака ребенка моего укусит, вы мне скажете чтобя за ним смотрел.
          если какая нить тварь укусит моего ребенка по любым причинам, я сделаю так : возьму " эту собаку за шкирку, распарывает её брюхо другой рукой, вырывает кишки, снимает кожу отрезает большой кусок мяса и начинает его есть прямо сырым" без вариантов, а потом примусь за хазяина.

Во-во!! Причем в реале, а не мысленно.... Зовите, если что, вместе поедим ;)

Оффлайн blutegel

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 77
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
  • :)
    • Просмотр профиля
Re: Про собак, зоопсихологическое.
« Ответ #14 : 22.05.07, 21:20:57 »
они плодятся ....родители блин нашлись..с такой псхикой неустойчивой...Могли бы понять что для большинства собачников его мохнатое чудо - это такой же ребенок..с ним возишься, заботишься и кучу положительных эмоций получаешь в ответ....и такое читать - просто выворачивать начинает...люди блин...точно не sapiens

МижGun

  • Гость
Re: Про собак, зоопсихологическое.
« Ответ #15 : 22.05.07, 21:27:09 »
они плодятся ....родители блин нашлись..с такой псхикой неустойчивой...Могли бы понять что для большинства собачников его мохнатое чудо - это такой же ребенок..с ним возишься, заботишься и кучу положительных эмоций получаешь в ответ....и такое читать - просто выворачивать начинает...люди блин...точно не sapiens
Именно потому что сапиенс. Когда готовишь своего питомца и ждешь от него одних результатов, а взамен получаешь другие - вот тут должен распоряжаться сапиенс. У некоторых этого осмысления не происходит, потому получаются плачевные результаты.

Оффлайн Курочка Рябба

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2208
  • Карма: 223
  • Пол: Мужской
  • Несуразныевещи...
    • Просмотр профиля
Re: Про собак, зоопсихологическое.
« Ответ #16 : 23.05.07, 09:27:17 »
они плодятся ....родители блин нашлись..с такой псхикой неустойчивой...Могли бы понять что для большинства собачников его мохнатое чудо - это такой же ребенок..с ним возишься, заботишься и кучу положительных эмоций получаешь в ответ....и такое читать - просто выворачивать начинает...люди блин...точно не sapiens

Ребенок и собака? Вы сравниваете? Ужозззз.... Я люблю собак, но уверен, что агрессия с их стороны недопустима, тем более по отношению к детям. И тем, кто этого не понимает, заводить собаку (по крайней мере, некоторых пород) просто преступно. В Европе, слышал, что для того, чтобы завести собаку бойцовской породы (какой-то там перечень есть), необходимо пройти обучение и получить лицензию! Я уже молчу про намордники и поводки.

Оффлайн mrsticker

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1559
  • Карма: -118
  • Пол: Мужской
  • Поциэнт, не стучите ложкой.
    • Просмотр профиля
Re: Про собак, зоопсихологическое.
« Ответ #17 : 23.05.07, 12:44:18 »
Цитировать
Читал и смеялся. Автор до сих пор не понял, что вступая в борьбу с надрессированной собакой, он в первую очередь вступает в борьбу с дрессировщиком. Человеком. Хозяином.

Советую поразузнать об авторе, прежде чем пейсать подобное.

Цитировать
они плодятся ....родители блин нашлись..с такой псхикой неустойчивой...Могли бы понять что для большинства собачников его мохнатое чудо - это такой же ребенок..с ним возишься, заботишься и кучу положительных эмоций получаешь в ответ....и такое читать - просто выворачивать начинает...люди блин...точно не sapiens

У вас есть дети?
Вас кусала собака?
Вы убивали когда-нибудь живое существо крупнее морской свинки?
Whos your daddy?

Оффлайн ur@n

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1809
  • Карма: 38
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Про собак, зоопсихологическое.
« Ответ #18 : 23.05.07, 12:50:34 »
они плодятся ....родители блин нашлись..с такой псхикой неустойчивой...Могли бы понять что для большинства собачников его мохнатое чудо - это такой же ребенок..с ним возишься, заботишься и кучу положительных эмоций получаешь в ответ....и такое читать - просто выворачивать начинает...люди блин...точно не sapiens
Не дай бог конечно, но когда чьё нить "мохнатое чудо" кинеться на Вашего ребенка (родных, близких, друзей) Ваше мнение поменяется! Или Вы будете их винить в этом?

МижGun

  • Гость
Re: Про собак, зоопсихологическое.
« Ответ #19 : 23.05.07, 13:00:02 »
Советую поразузнать об авторе, прежде чем пейсать подобное.

Разузнал сразу. Писатель по разным форумам. Sergey V. Rakhmanin, автор сего научного труда в ссылке, указанной Фантомасом. Его там тоже видел...