Автор Тема: А знаете ли Вы, что ....  (Прочитано 27960 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн pantera

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7101
  • Карма: 888
  • Пол: Мужской
  • У меня жОлтые глаза
    • Просмотр профиля
А знаете ли Вы, что ....
« : 25.12.06, 15:58:38 »
Новая рубрика. Пока будет вестись в режиме премодерации. Если у кого-то есть интересные факты, наблюдения - присылайте мне в личку.


Самая короткая переписка в мире - обмен посланиями между Виктором Гюго и издательством "Херст и Балккет", состоявшийся в 1862 году. Писатель был на отдыхе. Интересуясь, как расходится его новая книга "Отверженные", он отправил издателям письмо, состоящее из одного знака - "?" и получил ответ "!".


Оффлайн pantera

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7101
  • Карма: 888
  • Пол: Мужской
  • У меня жОлтые глаза
    • Просмотр профиля
Re:А знаете ли Вы, что ....
« Ответ #1 : 25.12.06, 15:59:01 »
Когда комендант Порт-Артура генерал Стессель велел нарисовать на японском ультиматуме о сдаче Порт-Артура кукиш и вернуть его в таком виде японцам, лучше знающий обычаи неприятеля генерал Кондратенко отговорил его, объяснив, что именно таким образом некая прослойка японских дам не очень тяжелого поведения подзывает к себе клиентов.

Оффлайн pantera

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7101
  • Карма: 888
  • Пол: Мужской
  • У меня жОлтые глаза
    • Просмотр профиля
Re:А знаете ли Вы, что ....
« Ответ #2 : 25.12.06, 15:59:27 »
Все птицы моргают нижним веком, кроме совы - она моргает верхним.

Оффлайн pantera

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7101
  • Карма: 888
  • Пол: Мужской
  • У меня жОлтые глаза
    • Просмотр профиля
Re:А знаете ли Вы, что ....
« Ответ #3 : 25.12.06, 16:00:10 »
Название Японии почти все европейцы ошибочно толкуют, как "страна восходящего солнца", хотя точный перевод двух иероглифов, составляющих ее, - Ниппон - есть не что иное, как "корни солнца". Любопытно, что в числе первых иностранцев, исправивших это недоразумение, был писатель Борис Пильняк, оставивший после посещения Японии в 1926 году интересные заметки, которые так и назвал "Корни японского солнца".

Оффлайн pantera

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7101
  • Карма: 888
  • Пол: Мужской
  • У меня жОлтые глаза
    • Просмотр профиля
Re:А знаете ли Вы, что ....
« Ответ #4 : 25.12.06, 16:00:52 »
Самый старый из сохранившихся до наших дней карандашей хранится в музее немецкой фирмы канцелярских товаров "Фабер-Кастелль". Этот карандаш относится к середине XVII века.

Оффлайн pantera

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7101
  • Карма: 888
  • Пол: Мужской
  • У меня жОлтые глаза
    • Просмотр профиля
Re:А знаете ли Вы, что ....
« Ответ #5 : 25.12.06, 16:01:43 »
Окна Царского дворца в Летнем саду застеклены так называемым "Лунным стеклом". Стекло искривлено таким образом, что сквозь него улица выглядит как лунный пейзаж. Отсюда и название.

Оффлайн pantera

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7101
  • Карма: 888
  • Пол: Мужской
  • У меня жОлтые глаза
    • Просмотр профиля
Re:А знаете ли Вы, что ....
« Ответ #6 : 25.12.06, 16:02:18 »
Одна из английских компьютерных фирм изготавливает на заказ компьютеры в корпусе из ценных сортов тропической древесины с отделкой из кожи.

Оффлайн pantera

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7101
  • Карма: 888
  • Пол: Мужской
  • У меня жОлтые глаза
    • Просмотр профиля
Re:А знаете ли Вы, что ....
« Ответ #7 : 25.12.06, 16:03:01 »
Название Немецкой слободы в Москве произошло вовсе не из-за того, что в этом районе жили исключительно немцы - их было там не более, чем французов, англичан, голландцев и т.д. Немцами в ХVII веке называли всех иностранцев, поскольку с русскими, населяющими Москву, они, не знающие языка, не могли общаться. А значит, по мнению москвичей, были "немыми".

Оффлайн pantera

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7101
  • Карма: 888
  • Пол: Мужской
  • У меня жОлтые глаза
    • Просмотр профиля
Re:А знаете ли Вы, что ....
« Ответ #8 : 25.12.06, 16:04:09 »
Композитора Рихарда Вагнера по жизни "сопровождало" число "13". Он родился в 1813 году. Сумма цифр этого года равна тринадцати. Вагнер написал 13 опер. 13 сентября 1837 года Вагнер стал дирижером оперного театра в Риге. 13 апреля 1844-го он завершил оперу "Тангейзер". 13 марта 1861 года состаялась премьера этой оперы в Париже и успеха не имела. 13 лет композитор находился в изгнании. 13 июля 1882 года он закончил партитуру мистерии "Парсифаль". 13 сентября того же года композитор отправился в Венецию, где и умер 13 февраля 1883 года.

Оффлайн pantera

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7101
  • Карма: 888
  • Пол: Мужской
  • У меня жОлтые глаза
    • Просмотр профиля
Re:А знаете ли Вы, что ....
« Ответ #9 : 25.12.06, 16:06:01 »
При Екатерине Медичи женщины не могли отращивать и красить ногти - их могли обвинить в колдовстве. Поэтому дамы коротко их стригли и до блеска полировали дощечкой, туго обтянутой замшей. Возможно, оттуда и берет свое начало современный "французский маникюр". Сначала он сводился лишь к уходу и полировке. Цветными ногти стали только в 1932 году, когда был придуман первый лак для ногтей красного цвета.

Оффлайн pantera

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7101
  • Карма: 888
  • Пол: Мужской
  • У меня жОлтые глаза
    • Просмотр профиля
Re:А знаете ли Вы, что ....
« Ответ #10 : 25.12.06, 16:06:26 »
Ну что, продолжать? :)

Оффлайн Wait

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1628
  • Карма: 496
  • Пол: Мужской
  • ©
    • Просмотр профиля
Re:А знаете ли Вы, что ....
« Ответ #11 : 25.12.06, 16:08:02 »
само сабой! интересно и занимательно! ;--p
Продолжай подолжай!Моё сообщение удаляй!

vm1v

  • Гость
Re:А знаете ли Вы, что ....
« Ответ #12 : 25.12.06, 16:12:34 »
продолжай! ибо интересно))

Оффлайн pantera

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7101
  • Карма: 888
  • Пол: Мужской
  • У меня жОлтые глаза
    • Просмотр профиля
Re:А знаете ли Вы, что ....
« Ответ #13 : 25.12.06, 16:15:58 »
Нацистские "фоккеры" - тяжелые истребители и штурмовики люфтваффе времен Второй мировой войны, "фоккерами" называют по чистой случайности. С равным успехом их можно было бы назвать "танками", поскольку голландский авиаконструктор Энтони Фоккер не имел к ним вообще никакого отношения.

Впрочем, и отцы-основатели немецкой фирмы "Фокке-Вульф" Георг Вульф и Генрих Фокке тоже такую сомнительную славу вряд ли заслужили. Вульф погиб в 1927 году, а Генрих Фокке больше прославился в качестве создателей вертолетов. Печально знаменитые FW-190, "кондоры" и прочие самолеты люфтваффе конструировал бывший шеф-пилот Геринга по фамилии Курт Танк.

Оффлайн pantera

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7101
  • Карма: 888
  • Пол: Мужской
  • У меня жОлтые глаза
    • Просмотр профиля
Re:А знаете ли Вы, что ....
« Ответ #14 : 25.12.06, 16:16:32 »
В одном из древнеирландских манускриптов, содержащем своеобразное "расписание занятий" для короля, говорится: "Закон устанавливает семь достойных занятий для короля. По воскресеньям, король должен пить эль, ибо каждый законопослушный ирландец по воскресеньям пьет эль. По понедельникам король должен заниматься делами управления государства, по вторникам - беседовать с мудрецами, по средам - охотиться с гончими, по четвергам - предаваться любовным утехам, по пятницам - участвовать в скачках, по субботам - творить суд и расправу".

Оффлайн pantera

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7101
  • Карма: 888
  • Пол: Мужской
  • У меня жОлтые глаза
    • Просмотр профиля
Re:А знаете ли Вы, что ....
« Ответ #15 : 25.12.06, 16:17:29 »
Название Китай-город известно в Москве с XVI века и произошло от слова "кита", что означало "связка жердей", применявшихся при строительстве укреплений, а вовсе не от слов "Китай" или "китайцы".

Оффлайн pantera

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7101
  • Карма: 888
  • Пол: Мужской
  • У меня жОлтые глаза
    • Просмотр профиля
Re:А знаете ли Вы, что ....
« Ответ #16 : 25.12.06, 16:17:44 »
Известный советский разведчик Николай Кузнецов одинаково хорошо писал, как правой, так и левой, руками.

Оффлайн pantera

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7101
  • Карма: 888
  • Пол: Мужской
  • У меня жОлтые глаза
    • Просмотр профиля
Re:А знаете ли Вы, что ....
« Ответ #17 : 25.12.06, 16:18:35 »
Первое в истории регулярное подразделение снайперов было создано во время гражданской войны Севера и Юга в США. Инициатором его формирования и командиром стал небезызвестный изобретатель Х. Бердан ("берданка"), имевший к тому времени репутацию наиболее меткого янки. На смотре в присутствии президента Линкольна Хайрем лично с расстояния 600 ярдов (около 550 м) поразил силуэт противника поочередно в оба глаза. При этом новоиспеченный полковник использовал длинноствольное ружье Шарпа с телескопическим прицелом. Отряд снайперов получил боевое крещение 4 апреля 1862 года. Об их успехах военный историк У. Фокс впоследствии заметил: "Стрелки Хайрема Бердана, без сомнения, уничтожили больше солдат противника, чем какое-либо другое подразделение армии Северян".

Оффлайн pantera

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7101
  • Карма: 888
  • Пол: Мужской
  • У меня жОлтые глаза
    • Просмотр профиля
Re:А знаете ли Вы, что ....
« Ответ #18 : 25.12.06, 16:19:31 »
В середине XVIII века парижский кулинар Буланже открыл простую харчевню и поставил в ней маленькие столы с мраморными крышками. Он не только прекрасно готовил, но и был довольно образованным человеком, к тому же не лишенным фантазии. Посетителей встречала вывеска сделанная по-латыни: "Приходите ко мне все, у кого плохо работает желудок (буквально "реставрирую") ваши силы". Так и возник первый "реставратор" или во французском произношении - "ресторан".

Оффлайн pantera

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7101
  • Карма: 888
  • Пол: Мужской
  • У меня жОлтые глаза
    • Просмотр профиля
Re:А знаете ли Вы, что ....
« Ответ #19 : 25.12.06, 16:22:24 »
Многие полагают, что чайной заваркой можно пользоваться в течение суток.
Это неверно. Ни в коем случае нельзя употреблять чайную заварку, простоявшую более 6 часов: к этому времени в ней образуются вредные для организма вещества. Наверное, каждому из нас приходилось замечать на стенках чайных чашек трудноотмываемую коричневую пленку. Так вот, при употреблении старой заварки такая же пленка покрывает стенки вашей печени, затрудняя ее работу. На Востоке же вообще считается, что заварка, простоявшая более 20 минут, ? это яд (речь в данном случае идет о черном чае).