Автор Тема: идентификация грибов  (Прочитано 20702 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Perf

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10683
  • Карма: 991
  • Dr. Dick - старик Похабыч
    • Просмотр профиля
идентификация грибов
« : 13.09.06, 01:49:06 »
Знатоки грибов есть?

Если кто знает - ответьте, что это за особи произрастают в окрестных лесах, иногда - в невероятных количествах
Мы дружим со слюнявым Адмиралом -
Он был и остаётся добрым малым.
А пинчера гоняли и гоняем
За то, что он, каналья, невменяем!


Оффлайн Falco

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2826
  • Карма: 1157
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re:идентификация грибов
« Ответ #41 : 22.09.06, 14:31:04 »
Апельсинка, спасибо тебе огромное! Вот как раз желчных пару я, похоже, вчера притащила. Попробовала, скривилась вся и выкинула. Есть это невозможно. Знаю-знаю, грибы на вкус пробовать нельзя, но я все равно пробую. Где-то слышала, что если лизнуть бледную поганку, можно запросто загреметь в больницу с нешуточным отравлением. Но поганки лизать я не буду)
Und wir alle sind uns darin einig, dass das ernste Spiel der
Kinder mit der Imagination so dicht ist, sо dicht,
Dass man nicht mehr hineinsehen kann,
So dicht, dass es fast Dichtung ist

Оффлайн Апельсинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1486
  • Карма: 454
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re:идентификация грибов
« Ответ #42 : 22.09.06, 14:39:37 »
Пожалуйста!  [[pleased]]
А вот это ваще суперски вкусный гриб для соления-маринования няяяямммм  :-:)

ВОЛНУШКА РОЗОВАЯ (лат. Lactarius torminosus) ? пластинчатый гриб рода Млечник (порядок Агариковые). Относится ко 2-й грибной категории пищевой ценности.

Шляпка бледно-розовая, желтовато-розовая, желтовато-оранжевая, с более или менее заметными концентрическими полосами, сначала плоская, с ямкой в середине и завёрнутым внутрь краем, позднее воронковидная, волокнистая, по краю пушистая, диаметром до 12 сантиметров. Пластинки бледно-розоватые, тонкие. Мякоть розоватая, ломкая, с белым очень едким соком. Ножка одинакового цвета со шляпкой, но бледнее, цилиндрическая, полая.
Растут волнушки в берёзовых и смешанных с берёзой хвойных лесах. Особенно много их в изреженных хвойно-берёзовых молодняках с кочковатой поверхностью почвы, заросшей травой. Нелегко обнаружить волнушку среди травы в осеннем лесу, нужно смотреть очень внимательно.
Встречаются волнушки с июля по октябрь. После первых осенних заморозков рост их прекращается, но он может возобновиться, если в дальнейшем установиться тёплая погода.
Волнушки используются в солёном виде.





Оффлайн Апельсинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1486
  • Карма: 454
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re:идентификация грибов
« Ответ #43 : 22.09.06, 14:48:42 »
и ещё один тоже для заготовок супер, только замачивать в воде надо предварительно, а то горьким будет  :-:)

ГРУЗДЬ ЧЁРНЫЙ
(Lactarius necator)
Базадиомицеты / Пластинчатые / Сыроежковые / ГРУЗДЬ ЧЁРНЫЙ
Basidiomycetes / Agaricales / Russulaceae / Lactarius necator

ГРУЗДЬ ЧЁРНЫЙ (Lactarius necator) отличается следующими признаками. Шляпка его крепкая, выпуклая, потом широковоронковидная, с завернутым волосистым краем диаметром 5? 30 см, зеленовато- или темно-бурая, черная, со слабозаметными зонами. Мякоть ломкая, беловатая, при соприкосновении с воздухом темнеет. Млечный сок белый, едкий. Во влажную погоду на шляпке гриба скапливаются капли жидкости. Гриб съедобен, его относят к 3-й категории, используют для соления. При солке шляпка приобретает винно-красный цвет. Встречается главным образом в березовых и смешанных лесах, на супесчаных и суглинистых почвах. Довольно часто целыми гнездами. Гриб находят с июля по октябрь.


Оффлайн Апельсинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1486
  • Карма: 454
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re:идентификация грибов
« Ответ #44 : 22.09.06, 14:55:30 »
ОПЁНОК ОСЕННИЙ (Armillariella mellea) - широко распространен по всей России.
Осенний опенок является хорошим съедобным грибом. По многочисленности плодовых тел опенок превосходит все съедобные шляпочные грибы. Используется в пищу соленым, маринованным и жареным. Кроме вкусовых качеств, опята, как и другие съедобные шляпочные грибы, содержат много ценных для организма человека минеральных веществ (например, цинк и медь). Достаточно съесть 100 г опят, чтобы полностью удовлетворить суточную потребность организма в этих веществах, которые играют важную роль при образовании крови. Шляпка опенка диаметром 4?12 см, выпуклая, с завернутым краем, позже распростертая с маленьким бугорком, бледно-бурая, коричневатая, покрытая многочисленными бурыми чешуйками. Пластинки нисходящие белые или темно-палевые. Ножка длиной 7 ?10 см и толщиной 1 ?1,5 см, к основанию утолщающаяся, одноцветная со шляпкой, мелкочешуйчатая. На ножке находится белое сохраняющееся кольцо. Мякоть беловатая, с приятным запахом и кисловато-вяжущим вкусом.

Оффлайн Апельсинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1486
  • Карма: 454
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re:идентификация грибов
« Ответ #45 : 22.09.06, 15:10:11 »
Ложноопенок (Ядовит)

Гриб растет группами на пнях лиственных пород деревьев и около них в августе-сентябре, редко в июле. Шляпка у него плоско-выпуклая, кирпично-красного цвета, по краю иногда желтоватая.

Пластинки сначала беловатые, позднее черно-оливковые. Ножка цилиндрическая, у основания тоньше, плотная, волокнистая, желтоватая, книзу коричневая. Мякоть желтая. Надо заметить, что для всех видов ложных опят характерна яркая желтизна и ржаво-красные края шляпки. Эта крикливая окраска в лесу сразу бросается в глаза.


Sarabi

  • Гость
Re: идентификация грибов
« Ответ #46 : 16.03.07, 11:23:22 »
Ну замутила!..Да это же летний опёнок!

Оффлайн Corshun88

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 261
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: идентификация грибов
« Ответ #47 : 02.04.07, 22:04:38 »
а когда можно за грибами идти?
ща вроде сухо и земля вроде после зимы влажная
какова вероятность что я найду грибы
а то прошлой осенью ходил мне так понравилось
целых 10 штук собрал

123456

  • Гость
Re: идентификация грибов
« Ответ #48 : 02.04.07, 23:25:57 »
 Лучше дождаться лета и нормальных грибов набрать.. Сейчас можно набрать не тех грибов. [[dizzy2]] [[dizzy2]]

Оффлайн Gal4onok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1395
  • Карма: 1088
  • Пол: Женский
  • Mystery
    • Просмотр профиля
Re: идентификация грибов
« Ответ #49 : 03.04.07, 00:16:37 »
Мой папа всегда с нетерпением ждёт, когда сойдёт снег, а потом идёт в лес собирать грибочки. Весной это сморчки- такие большие и красивые и очень вкусные кстате.  [[mad]] 

GrafuN4uK.

  • Гость
Re: идентификация грибов
« Ответ #50 : 03.04.07, 00:38:49 »
товарищи!
подскажите пжлст, можно ли кушать эти грибочки? [[party2]]

123456

  • Гость
Re: идентификация грибов
« Ответ #51 : 03.04.07, 08:38:03 »
Мой папа всегда с нетерпением ждёт, когда сойдёт снег, а потом идёт в лес собирать грибочки. Весной это сморчки- такие большие и красивые и очень вкусные кстате.  [[mad]] 
я про, этот вид грибов не стал специально писать, ибо люди подумают что начался грибной сезон.  :)
Сморчки, строчки, зеленушки и тд. Надо знать как они выглядят, лучше сходить со знающим человеком, чтоб не ошибится.

Трофимыч

  • Гость
Re: идентификация грибов
« Ответ #52 : 03.04.07, 08:50:13 »
Мой папа всегда с нетерпением ждёт, когда сойдёт снег, а потом идёт в лес собирать грибочки. Весной это сморчки- такие большие и красивые и очень вкусные кстате.  [[mad]] 
Еще и строчки....Только вот я их не то что не рискую собирать,а просто не привык к этим грибам.
Собираем с отцом  грибы в конце лета-начало осени.
товарищи!
подскажите пжлст, можно ли кушать эти грибочки? [[party2]]
Все грибы можно есть. Некоторые правда только один раз. [[skull]]

GrafuN4uK.

  • Гость
Re: идентификация грибов
« Ответ #53 : 03.04.07, 09:08:43 »
товарищи!
подскажите пжлст, можно ли кушать эти грибочки? [[party2]]
Все грибы можно есть. Некоторые правда только один раз. [[skull]]

""Это поганки. Их есть нельзя: отpавишься и yмpешь", - говоpили тебе взpослые, yказывая на мелкие гpибочки с остpоконечными шляпками на тонких ножках. Умиpать не хотелось. Потом, когда ты выpос, кто-то сказал тебе: "попpобyй!" - ты попpобовал. Сначала тебя зевало. Hе то чтобы хотелось спать, а пpосто зевало. Потом ты заметил: подкpyчивает. Кpyтит и подкpyчивает. И вдpyг тебе стало холодно и жyтко и как-то стало хоpошо и весело как не было никогда и тебе казалось что все это никогда не кончится ты пытался заснyть и не смог сомкнyть глаз и тебе показалось что все пpоизошло как вдpyг ты заметил то чего ты никогда не видел - это откpылись твои глаза... А потом ты понемногy стал понимать и то, что ты понял в тy ночь, ты yже не забyдешь..." (c) [[party2]]

Оффлайн Местный

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4849
  • Карма: 700
  • Пол: Мужской
  • Семки Е?
    • Просмотр профиля
Re: индетификация грибов
« Ответ #54 : 03.04.07, 09:42:59 »
Все грибы - съедобные! Но некоторые один раз!!! :-:)
Никакого отношения к "Местным" не имею.

"And remember, respect is everything!" ©

Оффлайн lex1250

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 304
  • Карма: 203
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: идентификация грибов
« Ответ #55 : 21.07.07, 11:01:42 »
ГЛАВНОЕ запомнить одно правило ,если не знаешь что за гриб,или есть сомнения что он съедобен,то лучше его не брать

Оффлайн PILGRIM_ATREIDES

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2885
  • Карма: -25
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: идентификация грибов
« Ответ #56 : 03.08.07, 23:52:55 »
     Так же нельзя полагаться на мнения дяди Васи, опытного грибника, тычащего на гриб и утверждающего что он съедобный. Всегда надо имень справочник с фотографиями и описанием, и не один, т.к. по одному бывает сложно идентифицировать гриб.

     Некоторые съедобные грибы имеют сходные ядовитые, надо знать их, и так же воздерживаться от сбора.

     Самые страшные на мой взгляд - Мухомор бледный, Мухомор Белый, и ядовытые виды Паутинников (один из них очень коварный и страшный гриб - смерть наступает не сразу, а примерно через неделю, от необратимых изменениях в почках).
Нарушение п.1.15. правил форума.

Оффлайн ЗАхар Лупоконский

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 56
  • Карма: 22
  • Пол: Мужской
  • We Observe
    • Просмотр профиля
Re: идентификация грибов
« Ответ #57 : 07.08.07, 11:50:21 »
     Так же нельзя полагаться на мнения дяди Васи, опытного грибника, тычащего на гриб и утверждающего что он съедобный.
Полное враньё. Моя мама, которой 8-й десяток, "тычет пальцем" в грибы, которые я бы не взял именно из-за подозрительного вида. Брали, готовили - нормальные, вкусные грибы. И все живы.

А под Рязанью в некоторых районах собирают только "благородные" грибы (белые, подосиновики-подберёзовики). Скрипицы, валуи и прочее считают за несъедобные. Даже лисички берут с некоторой брезгливостью.

А в Германии, под Берлином, грибы не собирают. На рынке покупают. Хотя в лесу белых полно. Моя знакомая там училась - поразилась этому факту.

А на машзаводе грибы собирают у 13-го цеха, солят в бочках из-под поливинилового спирта и едят, запивая тем же самым поливиниловым "ядовитым" спиртом. А теперь - вопрос (с) "ЧДК" - сколько случаев отравления и - особенно - смертей известно именно из-за этих фактов?

Так что там теперь про "опытного дядю Васю"?

Всегда надо имень справочник с фотографиями и описанием, и не один, т.к. по одному бывает сложно идентифицировать гриб.
У меня ТРИ справочника. По ним очень сложно и известные грибы идентифицировать, типа какой-нибудь зеленушки - там или рисунки, или фотографии со скверной цветопередачей, или отсутствие информации. А как выглядит рыжик - всякий помнит? А давно встречали в лесу? Картина салом по хлебу: я иду по лесу под проливным дождём и над каждым грибочком изучаю справочник (под дождём, все три). Корзина пуста.

А, кроме этого, у меня есть набор эстонских открыток "Грибы", советских времён. Там приведены фотки таких грибов, классифицированных как съедобные или условно-съедобные, которые я бы в жизни не взял.

     Некоторые съедобные грибы имеют сходные ядовитые, надо знать их, и так же воздерживаться от сбора.

     Самые страшные на мой взгляд - Мухомор бледный, Мухомор Белый, и ядовытые виды Паутинников (один из них очень коварный и страшный гриб - смерть наступает не сразу, а примерно через неделю, от необратимых изменениях в почках).
Согласен. В наших лесах встречал такие.
Особенно согласен про мухоморы. То-то их в Мордовии собирают, готовят отвары... дело в том, что они не столько ядовиты, сколько содержат в себе кое-что... что официальные источники лучше признают их ядовитыми.

PS сам мухоморы не употребляю.
=====

Самое страшное в нашей жизни - это природная дурь и перестраховка (не говорю о присутствующих).
http://kristall.mybb2.ru/ - Неофициальный форум болельщиков ХК "Кристалл"

Оффлайн PILGRIM_ATREIDES

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2885
  • Карма: -25
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: идентификация грибов
« Ответ #58 : 07.08.07, 15:13:08 »
Так что там теперь про "опытного дядю Васю"?

     А какова взаимосвязь между "опытным" дядей Васей и Вашей мамой? Дяде Васе будет по фигу чего Вы накушались! Если Вы не поняли что я имею ввиду, то следует избегать советов сторонних грнибников!

У меня ТРИ справочника. По ним очень сложно и известные грибы идентифицировать, типа какой-нибудь зеленушки - там или рисунки, или фотографии со скверной цветопередачей, или отсутствие информации. А как выглядит рыжик - всякий помнит? А давно встречали в лесу? Картина салом по хлебу: я иду по лесу под проливным дождём и над каждым грибочком изучаю справочник (под дождём, все три). Корзина пуста.

А, кроме этого, у меня есть набор эстонских открыток "Грибы", советских времён. Там приведены фотки таких грибов, классифицированных как съедобные или условно-съедобные, которые я бы в жизни не взял.

     У меня есть отличный справочник, с отличной навигацией и картинками! Найти в нем нужный гриб - дело 2-х минут! Определяю интересующие меня виды я как правило дома, собирая грибы известные в корзинку, а те, что требуют уточнения в отдельный пакетик.
     Так же дублирую Чешскими открытками советских времен. У Вас видимо такие же.


Согласен. В наших лесах встречал такие.
Особенно согласен про мухоморы. То-то их в Мордовии собирают, готовят отвары... дело в том, что они не столько ядовиты, сколько содержат в себе кое-что... что официальные источники лучше признают их ядовитыми.

PS сам мухоморы не употребляю.

     Если гриб мне кажется хоть немного подозрительный, я его не беру. Вообще "полезность" гриба весьма сомнительна, усваивается он очень плохо, 90% идет в утиль, и даже до сих пор толком не известно как ВСЕ грибы влияют на человека.

Самое страшное в нашей жизни - это природная дурь и перестраховка (не говорю о присутствующих).

     С первым согласен, а вот со вторым... Именно присутствие первого, является отсутствием необходимого в жизни второго (не говорю о присутствующих).
Нарушение п.1.15. правил форума.

Sarabi

  • Гость
Re: идентификация грибов
« Ответ #59 : 08.08.07, 21:54:25 »
Не согласна насчёт 90% неусваемости!Грибы- это источник белков,только надо знать их.

Оффлайн dranat tagor

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 118
  • Карма: -12
  • Пол: Мужской
  • нет меня не плющит инемаскируюсь
    • Просмотр профиля
Re: идентификация грибов
« Ответ #60 : 24.08.07, 10:33:30 »
грибы очень тяжелая пища для организма, но на счет усвояемости тем более в процентах сказать ничего не могу.   
относись к людям так, как ты хочешь чтобы они относились к тебе, мы заслуживаем уважения индивидуальности!