Автор Тема: А как создать файл djvu???  (Прочитано 10009 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Urix

  • Гость
А как создать файл djvu???
« : 23.08.06, 23:20:47 »
ну прочитать понятно...
а как создать???


Оффлайн qwest

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 2
    • Просмотр профиля
Re:А как создать файл djvu???
« Ответ #1 : 28.08.06, 17:34:53 »
Есть такая програмка от создателей формта АТ&T Labs - называется она DJVU Solo.
 Достаточно стара, для того чтоб быть бесплатной. Достаточно проста, чтоб быть понятной.
Конвертирует файлы графических разрешений в djvu.
Тоесть, например, сканы в документ без промежуточного OCR. Просто файл открываеш, и сохранить как...
Есть лучче и новее конвертер, но он платный.
ЗЫ: читать лучче с помощью WinDjVu 0.4 (удобнее плагина и других подобных прог)

Оффлайн HackVzlom

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 570
  • Карма: -104
  • ? SE vs Nokia ?
    • Просмотр профиля
Re:А как создать файл djvu???
« Ответ #2 : 28.08.06, 19:42:29 »
а чем этот файл поглядеть??? выложите плиииз!!!

Оффлайн Ra

  • ∴ Scharfschütze Θ
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12206
  • Карма: 1680
  • Пол: Мужской
  • А вас я попрошу остаться.
    • Просмотр профиля
Re:А как создать файл djvu???
« Ответ #3 : 29.08.06, 00:07:23 »
а чем этот файл поглядеть??? выложите плиииз!!!

задрали, что, сложно прочесть FAQ http://forum.elsite.ru/index.php?topic=229.0
  №1 for detaling maniacs

Оффлайн HackVzlom

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 570
  • Карма: -104
  • ? SE vs Nokia ?
    • Просмотр профиля
Re:А как создать файл djvu???
« Ответ #4 : 29.08.06, 00:35:03 »
к тебе на фтп не зайти и не скачать... у тя там 3 человека максимум???

Оффлайн Ra

  • ∴ Scharfschütze Θ
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12206
  • Карма: 1680
  • Пол: Мужской
  • А вас я попрошу остаться.
    • Просмотр профиля
Re:А как создать файл djvu???
« Ответ #5 : 29.08.06, 00:51:31 »
к тебе на фтп не зайти и не скачать... у тя там 3 человека максимум???
фтп не только у меня... максимум 5, и все качают
  №1 for detaling maniacs

Оффлайн mga

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7684
  • Карма: -477
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re:А как создать файл djvu???
« Ответ #6 : 29.08.06, 01:15:13 »
Простите за офф, можно фтп ссылку? Давно хотел спросить про AdMuncher, где поставить галочку для срезания флешек? Вроде все проверил.
A patriot must always be ready to defend his country against his government. Edward Abbey.

Never sacrifice freedom for security, because without freedom whatever security you have is hollow.

Оффлайн Ra

  • ∴ Scharfschütze Θ
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12206
  • Карма: 1680
  • Пол: Мужской
  • А вас я попрошу остаться.
    • Просмотр профиля
Re:А как создать файл djvu???
« Ответ #7 : 29.08.06, 17:19:36 »
Простите за офф, можно фтп ссылку? Давно хотел спросить про AdMuncher, где поставить галочку для срезания флешек? Вроде все проверил.

фсе ф сад http://forum.elsite.ru/index.php?topic=229.0
  №1 for detaling maniacs

Оффлайн SJ

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 498
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re:А как создать файл djvu???
« Ответ #8 : 29.08.06, 17:23:40 »
Простите за офф, можно фтп ссылку? Давно хотел спросить про AdMuncher, где поставить галочку для срезания флешек? Вроде все проверил.

фсе ф сад http://forum.elsite.ru/index.php?topic=229.0
+

Оффлайн mga

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7684
  • Карма: -477
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re:А как создать файл djvu???
« Ответ #9 : 15.09.06, 18:16:14 »
Чем удобно конвертировать tif и т. д. в djv? Чтобы не открывать по одному файлу и "сохранять как", а 40 tif'ов перегнать сразу? Ещё любопытна удобная прога для сканирования, не для конвертации, сканирующая в djv, с удобными настройками.
A patriot must always be ready to defend his country against his government. Edward Abbey.

Never sacrifice freedom for security, because without freedom whatever security you have is hollow.

Оффлайн Ra

  • ∴ Scharfschütze Θ
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12206
  • Карма: 1680
  • Пол: Мужской
  • А вас я попрошу остаться.
    • Просмотр профиля
Re:А как создать файл djvu???
« Ответ #10 : 16.09.06, 03:20:02 »
Чем удобно конвертировать tif и т. д. в djv? Чтобы не открывать по одному файлу и "сохранять как", а 40 tif'ов перегнать сразу? Ещё любопытна удобная прога для сканирования, не для конвертации, сканирующая в djv, с удобными настройками.
не знаю, можно ли тифф в дежавю, но пакетом дежавю в тифф через batch conversion все тем же ирфаном можно...
для скана, возможно есть плагин для фотошопа...
  №1 for detaling maniacs

Urix

  • Гость
Re:А как создать файл djvu???
« Ответ #11 : 16.09.06, 09:40:44 »
Чем удобно конвертировать tif и т. д. в djv? Чтобы не открывать по одному файлу и "сохранять как", а 40 tif'ов перегнать сразу? Ещё любопытна удобная прога для сканирования, не для конвертации, сканирующая в djv, с удобными настройками.
не знаю, можно ли тифф в дежавю, но пакетом дежавю в тифф через batch conversion все тем же ирфаном можно...
для скана, возможно есть плагин для фотошопа...

solo попробовал... конвертит только 1 файл в 1 файл...
а ирфан это что???

Оффлайн Wizard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1856
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re:А как создать файл djvu???
« Ответ #12 : 16.09.06, 11:30:20 »
Чем удобно конвертировать tif и т. д. в djv? Чтобы не открывать по одному файлу и "сохранять как", а 40 tif'ов перегнать сразу? Ещё любопытна удобная прога для сканирования, не для конвертации, сканирующая в djv, с удобными настройками.
не знаю, можно ли тифф в дежавю, но пакетом дежавю в тифф через batch conversion все тем же ирфаном можно...
для скана, возможно есть плагин для фотошопа...

solo попробовал... конвертит только 1 файл в 1 файл...
а ирфан это что???

IrfanView

А если solo многостраничный тифф подсунуть - тоже 1 в 1 или на файлы раскидает?
Для сканирования и сохранения чего угодно ничего лучше Файнридера еще не видел.

Кстати, а есть ли в природе реально и стабильно работающая прога-векторизатор? Ну чтобы качество распознавания фигур было соизмеримо с качеством распознавания текста Файнридером (близко к 100%).

Оффлайн mga

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7684
  • Карма: -477
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re:А как создать файл djvu???
« Ответ #13 : 16.09.06, 12:37:55 »
*.* -> djv
« Последнее редактирование: 16.09.06, 23:10:44 от mga »
A patriot must always be ready to defend his country against his government. Edward Abbey.

Never sacrifice freedom for security, because without freedom whatever security you have is hollow.

Оффлайн Ra

  • ∴ Scharfschütze Θ
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12206
  • Карма: 1680
  • Пол: Мужской
  • А вас я попрошу остаться.
    • Просмотр профиля
Re:А как создать файл djvu???
« Ответ #14 : 16.09.06, 23:03:45 »
Чем удобно конвертировать tif и т. д. в djv? Чтобы не открывать по одному файлу и "сохранять как", а 40 tif'ов перегнать сразу? Ещё любопытна удобная прога для сканирования, не для конвертации, сканирующая в djv, с удобными настройками.
не знаю, можно ли тифф в дежавю, но пакетом дежавю в тифф через batch conversion все тем же ирфаном можно...
для скана, возможно есть плагин для фотошопа...

solo попробовал... конвертит только 1 файл в 1 файл...
а ирфан это что???

IrfanView

А если solo многостраничный тифф подсунуть - тоже 1 в 1 или на файлы раскидает?
Для сканирования и сохранения чего угодно ничего лучше Файнридера еще не видел.

Кстати, а есть ли в природе реально и стабильно работающая прога-векторизатор? Ну чтобы качество распознавания фигур было соизмеримо с качеством распознавания текста Файнридером (близко к 100%).

corel draw (tracer в пакете), acme traceart
  №1 for detaling maniacs

Оффлайн frANT

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 805
  • Карма: 142
  • Пол: Мужской
  • stay focused
    • Просмотр профиля
Re:А как создать файл djvu???
« Ответ #15 : 29.10.06, 22:03:50 »
Вот мои Експерименты с дежавю.

В рунете этот формат электр. книг весьма популярен. И, к сожалению, в большинстве случаев книги в djvu представляют собой лишь последовательный набор сканов, чем сильно проигрывают книгам в pdf. Однако, формат поддерживает возможность поиска по тексту и создания оглавлений, что дает возможность полноценного использования электронных книг. Собсно, добавлением этих функций к набору сканов я и озадачился.

Итак, приступаю. В качестве подопытного файла возьму книгу "Профессиональная разработка в 1С 8.0 под ред. Радченко" объемом в 800 страниц.

0.
не знаю, можно ли тифф в дежавю
Хотя такая задача передо мной не стояла, но ее можно считать отправной точкой при создании djvu после собсно сканирования книги. Хорошим решением здесь является LizardTech-Document Express Editor.

1. Отделяем мух от котлет, т.е. получаем набор tiff-сканов из djvu и пакетный batch-файл для распознавания в FineReader(т.к. у меня п.0 пропущен).
   DjvuOCR -> режим Djvu Decoder. Добавляем исходный djvu в проект и далее по пунктам. Скрин - djOCR_Decode.JPG
   
   + Время выполнения операции: ~ 10 мин.
   
2. Распознавание полученных tiff-сканов в FineReader. Открываем полученный в п.1 batch-файл. Устанавливаем языки, используемые при распознавании (меню "Сервис" -> Опции -> 2.Распознать -> Язык распознания), стандартно - "Русский и английский". Тамже можно поставить "режим распознавания" в значение "быстрый", если обрабатывается объемная книга с простым оформлением и хорошим качеством сканов. Запускаем фоновое распознавание из меню "Процесс".

   + Время выполнения операции: 1час 52мин
   
3. Объединение распознанных в FineReader frf-файлов (добавление текстового слоя) и исходного djvu.
DjvuOCR -> режим Batch mode OCR manager. Добавляем полученный в п.1 проект "Load DECODER project". Выбираем папку FineReader Project Directory, где находятся распознанные в п.2 frf-файлы и жимкаем "Test Project". В случае обнаружения ошибок нужно распознать вручную страницы с ошибками в FineReader'e, а затем протестить еще раз. Жимкаем "Process" и "прожигаем" проект в djvu. Скрин - djOCR_Batch.JPG

   + Время выполнения операции: 1.5 мин
   
4. Создание гиперссылок по оглавлению книги. Использовал для этого редактор LizardTech-Document Express Editor 5.0 Там все просто: выделяем с пом. инструмента "гиперссылка" место в документе, где она будет расположена, и указываем саму ссылку - на место в документе, исходя из поставленной задачи. Для большей наглядности, я подсвечивал гиперссылки цветом. После того, как этот процесс закончен было-бы неплохо выровнять/упорядочить гиперссылки, т.к. при создании они имели разный размер и были расположены криво друг относительно друга. Это легко сделать с помощью DjVu Hyperlinks Editor - нужно нажать лишь пару кнопок на закладке "Создать". Скрин - hyp_sort.JPG
   
   + Время выполнения операции: зависит от величины оглавления книги. Ручной труд!
   
5. Создание дерева-оглавления. Все делается с помощью Bookmarks Editor. Копируем наш djvu-файл в папку с программой, а затем переименовываем его в file.djvu Берем из папки doc файл content.htm и на его основе создаем структуру оглавления. В качестве ссылок нужно использовать конструкции вида #N (N - номер страницы в djvu, на к-рую пойдет ссылка). Запуск embed_html.bat создает файл file.new.djvu с оглавлением. Примечание: в файле embed_html.bat есть косяк - нужно заменить в нем строку "bin\EmbedB~1" на "bin\EmbedBookmarks-1.0"
   
   + Время выполнения операции: зависит от величины оглавления книги, в моем случае было 366 ссылок, работа заняла ~3.5 часа. Ручной труд! Очень высока вероятность ошибок! Зато результат полностью оправдывает затраты!!!

Используемый софт:
ABBYY FineReader 8.0 - OCR система
DjvuOCR 2.1 - создание DJVU-книг с вложенным текстовым слоем и поиском на основе извлечения информации из рабочих файлов FineReader 7.0/8.0
DjVu Hyperlinks Editor - выравнивание и упорядочивание гиперссылок
Bookmarks Editor v0.1 - создание дерева-оглавления.
WinDjView-0.4.3 - просмотрщик

Результат ЗДЕСЬ [[pleased]]
ps1 - Отличной указкой по работе с форматом является сайт http://djvu-soft.narod.ru!
ps2 - весь используемый софт и FAQ по работе с ним можно найти у меня на ftp или в DC (frANT->DjVU->...).
ps3 - Работа проводилась на машине AMDAthlon 2800+ / 1Gb Ram не в самых идеальных условиях.
« Последнее редактирование: 29.10.06, 22:32:39 от frANT »

Оффлайн mga

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7684
  • Карма: -477
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re:А как создать файл djvu???
« Ответ #16 : 29.10.06, 23:27:36 »
Знаем сайт.
Юзаю  Document Express Enterprise Edition 5.1, удобно делать сплошной файл.
A patriot must always be ready to defend his country against his government. Edward Abbey.

Never sacrifice freedom for security, because without freedom whatever security you have is hollow.

Оффлайн Ra

  • ∴ Scharfschütze Θ
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12206
  • Карма: 1680
  • Пол: Мужской
  • А вас я попрошу остаться.
    • Просмотр профиля
Re:А как создать файл djvu???
« Ответ #17 : 30.10.06, 00:43:46 »
Цитировать
Вот мои Експерименты с дежавю.

знатно расписал  ;D

+1
  №1 for detaling maniacs

Оффлайн frANT

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 805
  • Карма: 142
  • Пол: Мужской
  • stay focused
    • Просмотр профиля
Re:А как создать файл djvu???
« Ответ #18 : 30.10.06, 05:27:54 »
Цитировать
Вот мои Експерименты с дежавю.

знатно расписал  ;D

+1

Для себя старался [[devilish]]

Оффлайн qwest

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 2
    • Просмотр профиля
Re:А как создать файл djvu???
« Ответ #19 : 01.11.06, 14:33:34 »
Правильно товарисчь "франт" (прошу прощенья за не перевод разкладки)
всё рассписал. Так его Дежавю и делать.
А вот про
скажу:
товарисчи, если лень после загона первого файла (первой страницы) в Соло, нажать "файл" ->"добавить", то исчите Document Express Enterprise Edition 5.1, там фсё просто :) Но он платный и к нему нужно будет ещё ...
(сами знаете что :) ). Но это у нас на постсоветском пространстве не проблема - да? ;) Соло тоже достаточно функционален, но стар. Зато безплатный (официально безплатный) :)