Автор Тема: Интернет-проект для борьбы с ямами на дорогах  (Прочитано 25253 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ashtroy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8861
  • Карма: -63
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
копипаст с хабра. кто что думает об этом? будет ли толк?

Алексей Навальный представил проект «РосЯма» (rosyama.ru), предназначенный для борьбы с ямами на дорогах.

Согласно ГОСТ 50597–93, размеры ям не должны быть больше 15 см в длину, 60 см в ширину и 5 см в глубину. Если на дороге, которой вы постоянно пользуетесь, есть яма, которая больше хотя бы одному параметру, то ничего не мешает вам подать жалобу в ГИБДД. Если в ГИБДД на жалобу не реагируют, вы можете отправить жалобу в прокуратуру.

Проект «РосЯма» облегчает весь этот процесс:

    вы делаете фотографию ямы и публикуете её на сайте, указывая адрес;
    «РосЯма» генерирует вам текст жалобы, которую надо отправить в ГИБДД;
    если через 37 дней ваши требования не выполнены, «РосЯма» генерирует текст жалобы в прокуратуру.

Регистрация на сайте необязательна — можно авторизоваться через разные социальные сети.

Сайт «РосЯмы» разработала компания «Гринсайт» за 200 тысяч рублей.

Непосредственно координацией проекта занимается Дмитрий Волов (fil-defense.livejournal.com), которому можно писать отзывы по электронной почте на rossyama@gmail.com.
Не важно ВАЗ или BMW, главное что бы BMW...


Оффлайн milaNo4ka

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 553
  • Карма: 16
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Интересная затея! главное чтобы толк был от этого

Оффлайн arah

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4848
  • Пол: Мужской
  • Бамбармия,Киргуду!
    • Просмотр профиля
Надо попробывать.А то с Комсомольской к 7 лицею дорога жесть :ab:

Оффлайн Ser.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9206
  • Карма: 270
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
а шо делать ежли у мя вся дорога до дома сплошная яма где ехать могу ток я на 32" колесах? де там видео выкладывать?
Бороться и искать, найти и перепрятать. (с)
Опыт позволяет нам ошибаться гораздо увереннее. (с)

Знайся только с достойными дружбы людьми,
С подлецами не знайся, себя не срами,
Если подлый лекарства нальет тебе - вылей!
Если мудрый подаст тебе яду - прими! (c)

Оффлайн rооt#

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20203
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Это немного неправильный подход.
На мой взгляд, для нормализации дорожного покрытия есть более интересный путь развития
К примеру, в Первоуральске существует общественный контроль за состоянием дорог и процессом их ремонта. В результате в городе за год починили вместо 4 тыщ кв.м. дорог 6.5 тыщ абсолютно за те же деньги. Причём общественников поддержал мэр города и всячески им содействовал. Правда, такой мэр оказался неугоден и его сняли, но результат был...
Для того, чтобы в отдельно взятом городе хорошо починить дороги, нужно совсем немного - всего лишь выяснить, какая организация выигрывает конкурс, а какая в реале проводит ремонт. Самая распространённая схема воровства как на федеральном, так и на муниципальном уровне - подконтрольная должностным лицам фирма-прослойка, которая выигрывает конкурс, а потом нанимает субподрядчика для выполнения работ. Причём, эта прослойка порой даже не имеет своего офиса, не говоря уж о штате сотрудников и технике. Зато снимает свои жирные 20-30%... ну и делится с кем надо.
Вот если такая схема субподряда существует, то должностные лица, принимающие решения, прокуратуре можно смело брать за помидоры... Порой, доказать вину бывает нереально, но в таком случае чинушу можно выгнать с тёплого места пинками под толстый зад... с помпой и с волчьим билетом на будущее, в идеале ручонку загребущую отрубить, как принято в некоторых странах наказывать за воровство... а на фирмочку натравить кучу проверок, в идеале подержать учредителя в тюрьме немножечко, как порой держат порядочных людей...
Ну и общественный контроль за непосредственными исполнителями работ.
Не думаю, правда, что подобные схемы работают у нас в городе, поскольку тут особо нечего украсть... хотяя... последнее время ситуация настолько ухудшается, что порой грешные мыслишки всё же проскакивают.
Ну почемуж не украсть по такой схеме, когда Сам Премьер своим примером показывает, как хорошо она работает....
« Последнее редактирование: 31.05.11, 11:24:25 от rооt# »

Оффлайн arah

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4848
  • Пол: Мужской
  • Бамбармия,Киргуду!
    • Просмотр профиля
Хотя ,блин,сначала надо года за 2 транспортный налог заплатить :ag:

Оффлайн rооt#

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20203
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Хотя ,блин,сначала надо года за 2 транспортный налог заплатить :ag:

транспортный налог нецелевой, и деньги от его получения не идут на ремонт дорог. Они просто идут. И идут не в город, а частично в область, а частично - в федеральный бюджет. И их пилят при строительстве объектов для олимпиады в сочи, к примеру...

Оффлайн rооt#

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20203
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
И усё, тема затухла.

Онлайн Горожанин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Да нет, что в теме-то обсуждать. Нужно регистрироваться и наносить ямы по городу.
Пытался я по поводу ямы на Полярном http://forum.elsite.ru/index.php?topic=233373.msg1878877#msg1878877 решить вопрос с дорожниками, Администрацией, ГИБДД. Тухло.
Написал в МВД через ГосУслуги. Заделали.
Также нужно и ресурсом РосЯма пользоваться.

Оффлайн rооt#

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20203
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Да нет, что в теме-то обсуждать. Нужно регистрироваться и наносить ямы по городу.
Пытался я по поводу ямы на Полярном http://forum.elsite.ru/index.php?topic=233373.msg1878877#msg1878877 решить вопрос с дорожниками, Администрацией, ГИБДД. Тухло.
Написал в МВД через ГосУслуги. Заделали.
Также нужно и ресурсом РосЯма пользоваться.

кидать на сайт - борьба со следствием, а не с причиной. Ну залатают заплатку таким же гамном, через полгода она опять развалится...
у меня есть предложение - из всех, кого не устраивает состояние дорог в городе создать такую же общественную структуру как в Первоуральске. И контролировать на общественных началах все процедуры ремонта дорог, начиная с объявления тендера.
Во первых - кто выиграл тендер, во вторых - кто реально выполняет работы, в третьих - какой объём работ указан, в четвёртых - какой реально выполняется, материалы, сроки и т.п. Желательно чтобы ктондь был грамотно подкован в теме...
В принципе такое у нас возможно. Глава администрации наверняка одобрит и поддержит. Мне он видится порядочным человеком, и такое подспорье будет только на пользу городу.
Мне лично на такое дело времени не жаль.
Есть еще желающие? Юристы, строители, экономисты, у кого есть пара часов в неделю свободного времени?

Оффлайн rооt#

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20203
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
вот так вот всегда..... как посрать про сиськи, так это мы умеем... тема на 5 страниц за день. А как предложишь чтондь реально полезное, так все сразу голову в песок...
Прав наверное sergioi.. нету у этого народа будущего. А будет оно только у тех, кто успеет в ближайшие 3-4 года сдриснуть за границу.

Оффлайн StarLei

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2620
  • Карма: 1716
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Ну я писал про сиськи ибо немного в этом разбираюсь. Но я не юрист, не строитель и даже не экономист. Про дороги я знаю только то что они должны быть ровными.

ЗЫ Пост ниочем но эффект толпы в теме создать попытался за сим откланиваюсь.

Оффлайн sergioi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12177
  • Карма: 236
  • Пол: Мужской
  • смысл жизни
    • Просмотр профиля
не сцы, китайцы залатают как надо!)))
а по сабжу, только таким образом и можно чего-то добиться!))
ты б не с форума начинал, а из мэрии!))
я тож могу записаться, тока в стали бываю 2-3 раза в год, и то - бухой!))
¡España es mejor país en todo el mundo!

общеизвестно, что на самом деле все часто бывает не так, как кажется! (с) автостопом по галактике

Оффлайн rооt#

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20203
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
а где я народ найду?
Один я не смогу, банально не успею.

Оффлайн Ignatov

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
кидать на сайт - борьба со следствием, а не с причиной. Ну залатают заплатку таким же гамном, через полгода она опять развалится...
у меня есть предложение - из всех, кого не устраивает состояние дорог в городе создать такую же общественную структуру как в Первоуральске. И контролировать на общественных началах все процедуры ремонта дорог, начиная с объявления тендера.
Во первых - кто выиграл тендер, во вторых - кто реально выполняет работы, в третьих - какой объём работ указан, в четвёртых - какой реально выполняется, материалы, сроки и т.п. Желательно чтобы ктондь был грамотно подкован в теме...
В принципе такое у нас возможно. Глава администрации наверняка одобрит и поддержит. Мне он видится порядочным человеком, и такое подспорье будет только на пользу городу.
Мне лично на такое дело времени не жаль.
Есть еще желающие? Юристы, строители, экономисты, у кого есть пара часов в неделю свободного времени?
Вопросы:
- по тендерам и прослойкам: а нельзя в конкурсную документацию заложить требования к конкурсантам (опыт аналогичных работ, наличие активов...)? ... просто интересно
- в форме чего существует организация в Первоуральске? (общ объединение, НП, ...)... если есть информация

Предложения
- протестные настроения активных граждан лучше наверное собирать не на этом форуме... выделенную площадку организовать не сложно (блог, форум)
- пожалуй целесообразно расширить границы деятельности потенциальной организации как минимум до поднятых на форуме вопросов по ЖКХ и медицине.

ЗЫ В целом задумку поддерживаю!

Оффлайн КИН

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 728
  • Карма: 26
    • Просмотр профиля
А будет оно только у тех, кто успеет в ближайшие 3-4 года сдриснуть за границу.

Когда же вы наконец-то все сдристнете?... :dp:

Ведь бесит тебя не то, что ничего не делается, а то, что по3.14здить об этом не с кем.

Вот сразу говорю, мне лень что-либо мутить. Тем более что дороги, по которым я езжу меня устраивают на твердую четверочку даже без минуса, т.к. видел дороги на два с плюсом. Но присоединюсь, если подпись там нужна или  еще где кнопочку нажать, и если не слишком сложно безо всяких регистраций и фигаций.
Куда мне нажимать? Что сделано уже инициативными и правильными людьми, которые в отличии от меня, лодыря и соглашателя, не болтают попусту, не флудят по форумам, а дела делают? Куда мне присоединяться?.
Проблема озвучена, проблема есть. Кто будет ей заниматься?
Нет цитаты - ушлепок и звездобол.  :bj: :bj: :bj:

SKyHC просрал ВСЕ Олимпиады Для Умственного Большинства.

Оффлайн rооt#

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20203
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
смогёшь раз-два в неделю проехаться по городу, посмотреть-поговорить?

Оффлайн rооt#

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20203
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Вопросы:
- по тендерам и прослойкам: а нельзя в конкурсную документацию заложить требования к конкурсантам (опыт аналогичных работ, наличие активов...)? ... просто интересно
- в форме чего существует организация в Первоуральске? (общ объединение, НП, ...)... если есть информация

Предложения
- протестные настроения активных граждан лучше наверное собирать не на этом форуме... выделенную площадку организовать не сложно (блог, форум)
- пожалуй целесообразно расширить границы деятельности потенциальной организации как минимум до поднятых на форуме вопросов по ЖКХ и медицине.

ЗЫ В целом задумку поддерживаю!

вот тут неплохая статья на эту тему, там как раз и про первоуральск
http://rusrep.ru/article/2011/05/17/maphia

Оффлайн exBoMBeR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21190
  • Карма: -245
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
кидать на сайт - борьба со следствием, а не с причиной.
ну тут увы ... борьба с причиной преследуется уголовным кодексом ...
«И нет величия там, где нет простоты, добра и правды». Лев Николаевич Толстой.

Оффлайн seatibiza

  • VIP
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 752
  • Пол: Мужской
  • Аватар
    • Просмотр профиля
В Ногинске уже грамотно ребята работают. http://rosyama.ru/1881/ . Пожалуй приму участие!