Голосование

Какой квас предпочитаете?

Покупной (в бутылках)
37 (28%)
Домашний
45 (34.1%)
Разливной
50 (37.9%)

Проголосовало пользователей: 130

Автор Тема: На улице жара... Жажда... Поговорим о квасе.  (Прочитано 16061 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Добрый Бородач

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1662
  • Карма: 520
  • Пол: Мужской
  • Делай добро и бросай его
    • Просмотр профиля
 Зашёл я сегодня в Атак, купить кваску. Всё-таки жара, жажда, пить хочется... Цветной газированной воды не хочется совсем и судя по всему не только мне. Все эти колы, лимонады и прочии газировки, как стояли, так и стоят, а кваса нет! Никакого! А ведь ещё вчера стояли большие упаковки кваса обтянутые целлофаном. Эх русский хлебный напиток...

 Хорошо дома с вечера поставил заквашиваться 3-х литровую банку, а так бы пропал.

 Кстати мои квасные размышления: http://dobborodach.livejournal.com/23222.html


Оффлайн стаRый

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 910
  • Карма: -28
  • Пол: Мужской
  • Кот с улыбкой - и то редкость...
    • Просмотр профиля
Ни домашний, ни покупной хлебный не пью. Только самостоятельно изготовленный из свеклы: сырая кусочками+кипяченая охлажденная вода+корка черного хлеба. А еще на квас похож чайных гриб. Им тоже питаюсь :ct:
Дай хлебнуть, а? Это ведь одуренно вкусно....
Не стану врать, я родину люблю, но не могу сказать, что уважаю...

Оффлайн Reggie

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4769
  • Карма: 356
  • Пол: Мужской
  • Дети холодной мертвой эпохи (с)
    • Просмотр профиля
Ни домашний, ни покупной хлебный не пью. Только самостоятельно изготовленный из свеклы: сырая кусочками+кипяченая охлажденная вода+корка черного хлеба. А еще на квас похож чайных гриб. Им тоже питаюсь :ct:
это уже свекольник lite получается!
Не сметь портить честное имя кваса! :bm:
  ('"\_(0.o)_/"') 
   \               /  
     \           /   
      |,,,/'\,,,|

Оффлайн Reggie

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4769
  • Карма: 356
  • Пол: Мужской
  • Дети холодной мертвой эпохи (с)
    • Просмотр профиля
А ещё был "Очаковский" с хреном! От это оттяжка с утра была, ну наверное и для окрошки сгодился бы, ток не до того было! :az: :ht: :fo:
Как ты это выпил?????????. Я случайно купил, не поглядел, от одного запаха чуть не убило, потом глотнул и вылил всю бутылку в клозет.

2 Brave_mouse: По этой http://www.povarenok.ru/recipes/show/46262/ ссылке вообще то рецепт браги с лимоном. Вода+дрожжи+сахар+ароматизаторы дают брагу. Мы как-то давно брагу сделали - и не досуг было , вообщем она простояла на две недели больше чем нужно, в итоге получилось нечто крепостью градусов в 15....
Квас же готовится из хлеба. Все остальное это не квас а "прочие напитки брожения".
« Последнее редактирование: 03.07.10, 20:07:52 от Reggie »
  ('"\_(0.o)_/"') 
   \               /  
     \           /   
      |,,,/'\,,,|

Оффлайн Force Majeure

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9989
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Должен сказать, что "Кружка и бочка" на вкус неплох. Точно вкуснее "Очаковского".

Оффлайн Brave Mouse

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1798
  • Карма: -6
    • Просмотр профиля
Как ты это выпил?????????. Я случайно купил, не поглядел, от одного запаха чуть не убило, потом глотнул и вылил всю бутылку в клозет.

2 Brave_mouse: По этой http://www.povarenok.ru/recipes/show/46262/ ссылке вообще то рецепт браги с лимоном. Вода+дрожжи+сахар+ароматизаторы дают брагу. Мы как-то давно брагу сделали - и не досуг было , вообщем она простояла на две недели больше чем нужно, в итоге получилось нечто крепостью градусов в 15....
Квас же готовится из хлеба. Все остальное это не квас а "прочие напитки брожения".


при неправельном приложения вектора усилий можно и йуХ сломать ... 
в данном случае, при соблюдении технологии приготовления получается напиток брожения, возможно даже с лехким градусом, НО - приятным на вкус и не требующим колосальных затрат времени на приготовлении "истинного" кваса ... в любом случае - Приятного аппетита
Чтобы умереть своей смертью, до нее еще надо дожить.

Оффлайн Танк1

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 781
  • Карма: 27
  • Танки не моют
    • Просмотр профиля
Самый вкусный квас для меня-это Лакинский, в прошлом году палатка на авангарде была им затарена до отказа, чем сильно радовала, а в этом ни ответа ни привета.
Сам брал на этой неделе прямо в маге при заводе, с пивком заодно.ОЧЕНЬ правильный квас.Сегодня купил из кег Сергиево-Посадский- не то!
з.ы. только есть одна проблема, сколько раз езжу со стороны Владимира,всегда мимо пролетаю, только у мол.завода очухиваюсь и в обратку  :ag:
Ветер, ветер  ты могуч, ты гоняешь стаи туч...
Слышишь ветер туч не надо, пригони Ленд Крузер Прадо.

Оффлайн Alexander

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16158
  • Карма: 1543
  • Пол: Мужской
  • All bugs rеsеrvеd
    • Просмотр профиля
Когда ездили в Белоруссию, купили попробовать тамошний квас — Лидский. Ни один здешний квас не сравнится с его вкусом... =(
Намазать стены разной краской, увы, друзья, немудрено.
Хоть и зовут вас «граффитисты», вы как художники — гов*о.
(c)

Оффлайн стаRый

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 910
  • Карма: -28
  • Пол: Мужской
  • Кот с улыбкой - и то редкость...
    • Просмотр профиля
Когда ездили в Белоруссию, купили попробовать тамошний квас — Лидский. Ни один здешний квас не сравнится с его вкусом... =(
А как счас начну вспоминать Лидское Бархатное!!!!!
Alexander! Давай ниже желудка не бить и слюну не выжимать!
Не стану врать, я родину люблю, но не могу сказать, что уважаю...

Оффлайн Alexander

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16158
  • Карма: 1543
  • Пол: Мужской
  • All bugs rеsеrvеd
    • Просмотр профиля
А как счас начну вспоминать Лидское Бархатное!!!!!
Alexander! Давай ниже желудка не бить и слюну не выжимать!

И пиво Лидское зачотное ;D
Намазать стены разной краской, увы, друзья, немудрено.
Хоть и зовут вас «граффитисты», вы как художники — гов*о.
(c)

Оффлайн BARBOS

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 736
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Господи... люди... проснитесь.... О чём вы... Какой очаковский (пол года срок годности) !!!!  Можете принять мои слова за рекламу нашего магаина, но поясню сразу, что квас нам приносит менее 5-ти процентов прибыли.... Наш квас на самом деле лучший в городе по отзывам покупателей. Почему ? Отвечаю:
1) Квас натурального брожения ( не то что в банках и бутылках со сроком годности пол года у на срок годности помоему 15 дней, точно не поню.)
2) Наилучшее условие хранения (кега всегда находится в холодильной камере, в отличии от кваса "Мытищинского" который продаётся в будках на улице, у них кега всегда находится в тепле, а охлаждается в процессе наливания через охладители, а теперь по думайте при жаре в 30 градусов кега нагревается до такой степени, что там заводятся "животные").
3) по отзывам покупателей, наш квас наиболее всего подходит для окроши(он не очень сладкий и обладает небольшой терпкостью) это чисто отзывы покупателей...
4) Господа! Подумайте какая вода в Мытищах (от туда квас который в палатках продаётся)  и какая вода в Пензе, и как вы думаете даже по основному составляющему какой квас лучше...

Кто-то может считать это рекламой.... Однако качеством своего пива мы уже подтвердили, что это не гундёшь а истинная правда....

Моё мнение такое:
1 место - Домашний квас.
2 место - разливной квас (Пензенский) наш (Магазин 5 ТОНН)
3 место Сергеево Посадский разливной
4 место Мытищинский (только свежий)и Покровский мы выставляли тоже в своём магазине, но он сладкий очень..
5 место Очаковский- но это уже не квас а бррр....  один только запах...


Госпда я рассказал только факты... Фсем удачи... И ещё раз прошу Вас не пейте борматуху, пейте только качественные продукты..

Оффлайн sarkana_zvaigzne

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16484
  • Пол: Мужской
  • Готов к труду и обороне!
    • Просмотр профиля

5 место Очаковский- но это уже не квас а бррр....  один только запах...


Очаковский-газировка :da:Почитайте состав :ag:
-Да мне как-то...никак.

Оффлайн Victoria1

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4264
  • Карма: 255
  • Пол: Женский
  • www.metodistka.ru
    • Просмотр профиля
Сам брал на этой неделе прямо в маге при заводе, с пивком заодно.ОЧЕНЬ правильный квас.Сегодня купил из кег Сергиево-Посадский- не то!
з.ы. только есть одна проблема, сколько раз езжу со стороны Владимира,всегда мимо пролетаю, только у мол.завода очухиваюсь и в обратку  :ag:

а мне нравится сергиево-посадский..и особо отличия от лакинского не заметила...тот и тот берем по случаю.
Методистка-от реферата до диплома. Эксклюзив и готовые работы. www.metodistka.ru

hmuroyesolntse

  • Гость
1) Квас натурального брожения ( не то что в банках и бутылках со сроком годности пол года у на срок годности помоему 15 дней, точно не поню.)
Я вот когда дома делаю квас, так если за 2-3 дня его не выпиваю, то он превращается в бормотуху. А ваш за счёт чего держит 15 дней?

Оффлайн Smoky

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 875
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
  • макс. 60 знаков
    • Просмотр профиля
Я вот когда дома делаю квас, так если за 2-3 дня его не выпиваю, то он превращается в бормотуху. А ваш за счёт чего держит 15 дней?
В холодильник его поставьте, без доступа воздуха, и не будет бормотухи....
Нарушение п. 1.10 и п. 1.25. правил форума.

hmuroyesolntse

  • Гость
В холодильник его поставьте, без доступа воздуха, и не будет бормотухи....
Хм, а то я не ставлю! Всё равно, по прошествии пары-тройки дней вкус кардинально изменяется!

Оффлайн Smoky

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 875
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
  • макс. 60 знаков
    • Просмотр профиля
Хм, а то я не ставлю! Всё равно, по прошествии пары-тройки дней вкус кардинально изменяется!
При приготовлении кваса должны соблюдаться гигиенические нормы: бочки и чаны должны быть тщательно пропариваемы, воду для разбавления сусла следует брать кипячёную — иначе наряду с образованием молочной кислоты возникает маслянокислое брожение, а такой квас при употреблении производит и усиливает развитие масляной кислоты в кишечнике и может служить причиной серьёзных расстройств органов пищеварения. Хранение кваса должно быть обставлено возможно лучшими условиями — чистое, хорошо вентилируемое помещение, чистые бочки. Рационально приготовленный и тщательно сохраняемый квас может оставаться неизменённым в течение 2-3 месяцев. При небрежном хранении в квасе скоро наступают процессы разложения; уксуснокислое брожение выступает на первый план, и квас приобретает неприятный кислый вкус. Иногда квас приобретает свойства тянуться в нити, что зависит от образования особого камедистого вещества; часто квас покрывается грибками плесени. В таком квасе д-р Георгиевский нашёл кислоту жирного ряда, высшего порядка, напоминающую по запаху капроновую.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Квас
Нарушение п. 1.10 и п. 1.25. правил форума.

Оффлайн mtp52

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1917
  • Карма: -19
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
В "Ёлках-Палках" в Москве квас хороший.
Привезёт машина MAN и растишку и банан
ADR

Оффлайн Reggie

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4769
  • Карма: 356
  • Пол: Мужской
  • Дети холодной мертвой эпохи (с)
    • Просмотр профиля
Купил сегодня "москвас" - товарищи, не вредите своему настроению, не покупайте эту дрянь.
  ('"\_(0.o)_/"') 
   \               /  
     \           /   
      |,,,/'\,,,|

Оффлайн ALFa

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8979
  • Карма: 469
  • Пол: Мужской
  • Аллоха!!!
    • Просмотр профиля
Не знаю, сколько магазинные варианты не покупал, все время был разочарован... Только разливной (хотя его, последнее время, стало модным бодяжить водой), либо собственного приготовления, что является наилучшим вариантом. :bk:
Есть всё, чего мне не дано.
   Мне нет ни сути, ни пути,
       Ни знания, ни бытия,
           Мне только снится жизнь моя.

Оффлайн mtp52

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1917
  • Карма: -19
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Купил сегодня "москвас" - товарищи, не вредите своему настроению, не покупайте эту дрянь.
Г..но с большой буквы. Даже на квас не похоже. Просто солод с водой разведённый.
Привезёт машина MAN и растишку и банан
ADR