Голосование

Что для вас означает эта ленточка ?

День скорби
27 (10.2%)
День праздника
60 (22.6%)
Память погибшим
151 (57%)
Ничего, обычная ленточка
25 (9.4%)
А что  это такое
2 (0.8%)

Проголосовало пользователей: 200

Автор Тема: Георгиевская ленточка! Я помню, я горжусь!  (Прочитано 33836 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Тамада

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Карма: 2
    • Просмотр профиля
Акция "Георгиевская ленточка-2010".

Мероприятие приурочено к 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В этом году акция проходит шестой год подряд.

"Георгиевская ленточка", задуманная РИА Новости и "Студенческой общиной" в 2005 году, в год 60-летия Победы, с каждым годом становится все масштабней.

В 2009 году в акции приняли участие почти все регионы России. Так, например, в Томской области, было распространено 50 тысяч ленточек. В праздничные дни 8, 9 мая их получили все пассажиры, вылетающие из аэропорта Томска. Рекордсменом по количеству ленточек, не считая Москву и Санкт-Петербург, была Кубань, где активисты распространили около 300 тысяч символов Победы.

Не осталась в стороне военная авиация, которая доставила в Хабаровск 150 тысяч георгиевских ленточек. В Благовещенске кроме ленточек раздавали специальные стикеры с символикой акции для автомобилистов.

Особенно трепетно к Акции относятся ветераны войны и труда, для них георгиевские ленты - это символ памяти, уважения и благодарности. В 2009 году представители старшего поколения в Москве, Санкт-Петербурге, других крупных городах получали ленточки на улицах, в отделениях Сбербанка, в магазинах, на праздничных мероприятиях. Тем из ветеранов, кто не смог сам приехать за ленточкой, доставляли ее по почте или приносили работников социальных служб.

Черно-оранжевая георгиевская ленточка стала близкой и для многих украинцев - она окончательно закрепилась как символ Дня Победы нашего народа в Великой Отечественной войне. На Украине в прошлом году раздали около 2 миллионов георгиевских ленточек.

Ленточки распространялись и за пределами России. В дальнем зарубежье о поддержке акции заявили русские диаспоры в Великобритании, США, Мексике, Турции и Аргентине, Китае, Исландии, ЮАР, Греции, Вьетнаме.

Всего, по данным организаторов, в 2009 году было распространено более 10 миллионов георгиевских ленточек. В России активисты распространили свыше 8 миллионов ленточек, из которых примерно по 2 миллиона в Москве и Санкт-Петербурге, около 4 миллионов - по регионам России и свыше двух миллионов - за рубежом.

В г. Электросталь георгиевская ленточка распространяется в  маг. "Центральный", улица К. Маркса, дом 30 А, 2 этаж

Предлагаем в эту тему добавлять адреса организаций, присоединившихся к акции.

Мы помним! Мы гордимся!


Brejnev

  • Гость
об этом постоянно надо помнить, а не в праздник... и убираются в доме перед праздником, а не во

Леонид, теперь специально для тебя... в свое время коммунисты придумали красное знамя, олицетворяющее пролитую за дело революции кровь (и наверное зная, что ее прольется еще реки)... и тут же сподобились красным кумачом покрывать столы своих президиумов... ты видел хоть где-нить чтобы кто-то стелил на стол свой флаг, ставил на него графины, ерзал локтями и стряхивал пепел мимо пепельницы?... :ap:
Эк ты батенька загнул. Ну во первых не Леонид, а Вячеслав. А во вторых Красный цвет флага — символ героической борьбы советского народа, руководимого КПСС, за построение социализма и коммунизма, и не более того. А на флаге- если ты помнишь-еще и серп и молот были и звезда пятиконечная. Так, что флагом столы не накрывали. Пора уже забыть сказку для октябрят, когда бойцы наступали с белым флагом и флагоносца убило и его кровью полило знамя и т.д.  хватит уже. Не маленький. И я посмотрел бы на тебя...или так...я посмотрел бы , что было бы с тобой если бы ты курил в президиуме, что уже само по себе не возможно, а если бы еще и уронил бы пепел на красное полотно...уууу не завидую...
п.с. Я флагом СССР гордился. И есть за что гордится. Слова Гимна СССР до сих пор помню (Союз не рушимый республик свободных...). Герб СССР символизировал основу государства - союз рабочих и крестьян, он объединял все республики. Звезда красная- Под ней подразумевалось единство мирового пролетариата всех пяти континентов: пять концов звезды — пять материков планеты.  А что сегодня? Сегодняшним флагом мне не очень то хочется гордится. Что он означает? Какой символ несет в себе? Какой такой великий смысл в нем? А герб? Двух главый орел....Медведев с Путиным? Или как?
« Последнее редактирование: 24.03.11, 05:30:31 от Brejnev »

Оффлайн DAO

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1765
  • Карма: -409
  • Чудак форума...
    • Просмотр профиля
Трёхцветный флаг России был учереждён первым российским императором - Петром I. Пётр очень уважал :gl:Голландию, самую передовую страну в тогдашней Европе, и многое заимствовал оттуда. Заимствовал он и идею флага, лишь изменив порядок цветов (голландский флаг - красно-бело-синий). Придавал ли он сам цветам флага какое-либо символическое значение, мы не знаем, но в ту эпоху эти цвета чаще всего трактовались как выражение трёх основных сословий общества: белый обозначал духовенство, синий - служилое дворянство, красный - трудовой народ. Позднее эти цвета стали истолковывать по-другому: белый считался выражением чистоты устремлений, синий обозначал волю к миру, красный - готовность не жалеть своей крови при защите Родины.
« Последнее редактирование: 24.03.11, 07:27:56 от DAO »

Оффлайн DAO

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1765
  • Карма: -409
  • Чудак форума...
    • Просмотр профиля
белый — цвет свободы;
синий — цвет Богородицы;
красный цвет — символ державности.

Оффлайн cinic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14107
  • Карма: 841
  • Пол: Мужской
  • НЕ СУДИТЕ СТРОГО, ДУРАКОМ ТОКА ПРИКИДЫВАЮСЬ
    • Просмотр профиля
Михаил, не мешайте всё в одну кучу, пожалуйста: фетишизм, коммунистов и сс...
да это вы валите все в кучу... пеструю ленточку-символ, дебилов, память о героях, праздник и поминки...
я еще раз задам вопрос - ленточку прикрепить на мащину грех, а дебильную надпись "на берлин" на фоне такой же нарисованной ленточки - креатив и прикольно?

Ну во первых не Леонид, а Вячеслав.
Слав, извини, с просонья... кофе еще не выпил...


я посмотрел бы , что было бы с тобой если бы ты курил в президиуме, что уже само по себе не возможно, а если бы еще и уронил бы пепел на красное полотно...уууу не завидую...
курили и роняли - вспомни картины про заседания в деревнях и заводах первых ячеек вкпб, книги о тех временах и фильмы... тада курили везде и всегда... время было такое...

а уже при мне, члены кпсс 1-го мая драли на ленточки наше знамя, вязали из них бантики и крепили значком с изображением мущщины  на лацканы, демонстрируя всему миру свою латентную предрасположенность к ношению рюшечек и оборочек....гыыыыы...
жестов жесть жечь жуя жевалами... он одинок одиночеством одиночки... просто проси простого покоя покойник... абрикосовый абрис арбитражного антуража...

Brejnev

  • Гость
белый — цвет свободы;
синий — цвет Богородицы;
красный цвет — символ державности.
Белый....свободы от кого или чего?
Синий....у нас церковь отделена от государства и не все в нашей стране православные
красный.....державность? А что это?

Оффлайн DAO

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1765
  • Карма: -409
  • Чудак форума...
    • Просмотр профиля
Белый....свободы от кого или чего?
Синий....у нас церковь отделена от государства и не все в нашей стране православные
красный.....державность? А что это?
Имейте в виду, флаг то, давно весит. А не только сейчас сшили.

Brejnev

  • Гость

курили и роняли - вспомни картины про заседания в деревнях и заводах первых ячеек вкпб, книги о тех временах и фильмы... тада курили везде и всегда... время было такое...
Негоже о реалиях судить по фильмам...А в жизни, че то я не помню ни одного накрытого скатертью стола. Уже я когда родился в 69-ом и то скатерть была дефицитом. Ее по праздникам на стол клали. На кухне клеенка... А рабочие столы у большого начальства и на всяких заседаниях, накрывали зеленым полотном  :p

Brejnev

  • Гость
Имейте в виду, флаг то, давно весит. А не только сейчас сшили.
В общем спор то ни о чем. Ну давно его сшили, ну и что? И срок ему от Петра...ну и? Какие заслуги у этого флага? Какие свершения и победы он знаменует? До революции у каждого полка был свой флаг-знамя. На флоте свой....а под этим флагом, что свершено! Если, что то есть, то почему , мне кажется не только я, не знаем об этом! Почему в школьной программе этого нет? Или я путаю?
Вот ленточкой Георгиевской и крестом гордились....а флагом Петровским?

Оффлайн cinic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14107
  • Карма: 841
  • Пол: Мужской
  • НЕ СУДИТЕ СТРОГО, ДУРАКОМ ТОКА ПРИКИДЫВАЮСЬ
    • Просмотр профиля
свободы от кого или чего?
Синий....у нас церковь отделена от государства и не все в нашей стране православные
красный.....державность? А что это?
откуда вам, членам, знать , что это такое...
ну как бэ никти тебе не указывает что делать и на резолюции пленумов можешь положить...

замени богородицу на веру в бога, он един у всех, а на атеистов насрать, им, толерастам, тоже подойдет...

державность - государчтвенность, национальное единство, род, патриотизм и всякая ерунда типо того...

а чо ваш цвет обозначал? в сказаочку про погибшего трубача ты не веришь же? :ap:

Уже я когда родился в 69-ом и то скатерть была дефицитом.
слушай, да ты садомазохисть какой-то... тебе этого мало? ты так ничего не понял, или тебе это нравится?... хотите жить без скатерей, голосуйте за коммунистов!...  :bj: :bj:
жестов жесть жечь жуя жевалами... он одинок одиночеством одиночки... просто проси простого покоя покойник... абрикосовый абрис арбитражного антуража...

Оффлайн cinic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14107
  • Карма: 841
  • Пол: Мужской
  • НЕ СУДИТЕ СТРОГО, ДУРАКОМ ТОКА ПРИКИДЫВАЮСЬ
    • Просмотр профиля
я просто фигею с этих фетишистов...
исторически сложилось так, чтобы обозначать свою принадлежность, опознаваться свой-чужой, придумали разноцветный кусок тряпки повыше поднимать, ибо удобно, он легкий, его издалека видно...
потом навыдумывали сказочек, прилепили пару красивых легенд, и теперь эти полотнища с замиранием сердца целуют, встав на колени... своя голова есть?...
жестов жесть жечь жуя жевалами... он одинок одиночеством одиночки... просто проси простого покоя покойник... абрикосовый абрис арбитражного антуража...

Brejnev

  • Гость
а чо ваш цвет обозначал? в сказаочку про погибшего трубача ты не веришь же? :ap:
слушай, да ты садомазохисть какой-то... тебе этого мало? ты так ничего не понял, или тебе это нравится?... хотите жить без скатерей, голосуйте за коммунистов!...  :bj: :bj:
Про цвет, я выше написал. Не поленись прочти в слух, не поймешь...еще раз прочти =)
А при чем тут скатерти и Коммунисты? При царе у всех скатерти были? А при Коммунистах были, только не лежали на столе постоянно!!! Да и не забудь. За 60 лет 2-е войны. Голод и разруха. Не до скатертей было...не до жиру, быть бы живу...помнишь такое выражение? А после Коммунистов уже 20-лет воруют и ни как все своровать не могут...Все ломают, нового не строют, а ломать все еще есть чего...во как хреново было.

Оффлайн DAO

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1765
  • Карма: -409
  • Чудак форума...
    • Просмотр профиля
В общем спор то ни о чем. Ну давно его сшили, ну и что? И срок ему от Петра...ну и? Какие заслуги у этого флага? Какие свершения и победы он знаменует? До революции у каждого полка был свой флаг-знамя. На флоте свой....а под этим флагом, что свершено! Если, что то есть, то почему , мне кажется не только я, не знаем об этом! Почему в школьной программе этого нет? Или я путаю?
Вот ленточкой Георгиевской и крестом гордились....а флагом Петровским?
Типо как у всех есть флаги  :ap: а мы чем хуже? Должен весеть и все. Без смысла.

Оффлайн DAO

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1765
  • Карма: -409
  • Чудак форума...
    • Просмотр профиля
я просто фигею с этих фетишистов...
исторически сложилось так, чтобы обозначать свою принадлежность, опознаваться свой-чужой, придумали разноцветный кусок тряпки повыше поднимать, ибо удобно, он легкий, его издалека видно...
потом навыдумывали сказочек, прилепили пару красивых легенд, и теперь эти полотнища с замиранием сердца целуют, встав на колени... своя голова есть?...
Не придумали а скомуниздили у Гопланцев.

Brejnev

  • Гость
я просто фигею с этих фетишистов...
исторически сложилось так, чтобы обозначать свою принадлежность, опознаваться свой-чужой, придумали разноцветный кусок тряпки повыше поднимать, ибо удобно, он легкий, его издалека видно...
потом навыдумывали сказочек, прилепили пару красивых легенд, и теперь эти полотнища с замиранием сердца целуют, встав на колени... своя голова есть?...
Такое впечатление, что ты посты чужие не читаешь. несешь какую то ахинею. Все подковырнуть меня хочешь? Зачем? Ты по существу говори.

Оффлайн cinic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14107
  • Карма: 841
  • Пол: Мужской
  • НЕ СУДИТЕ СТРОГО, ДУРАКОМ ТОКА ПРИКИДЫВАЮСЬ
    • Просмотр профиля
Про цвет, я выше написал. Не поленись прочти в слух, не поймешь...еще раз прочти =)
не буду, надоело одну и ту же пургу читать...
тем более, что ты ваще не читаешь что я пишу, а только выхватываешь то, что тебе нужно...
я там вопрос задал - ответь хоть ты...
жестов жесть жечь жуя жевалами... он одинок одиночеством одиночки... просто проси простого покоя покойник... абрикосовый абрис арбитражного антуража...

Оффлайн COSMO

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2113
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
  • - Я удивлен!
    • Просмотр профиля
я там вопрос задал - ответь хоть ты...
я просто фигею с этих фетишистов...
исторически сложилось так, чтобы обозначать свою принадлежность, опознаваться свой-чужой, придумали разноцветный кусок тряпки повыше поднимать, ибо удобно, он легкий, его издалека видно...
потом навыдумывали сказочек, прилепили пару красивых легенд, и теперь эти полотнища с замиранием сердца целуют, встав на колени... своя голова есть?...
Оно? :dp:
Ну, если все считать тряпками, тогда даже затрудняюсь ответить... :bk:
« Последнее редактирование: 24.03.11, 08:21:10 от COSMO »
Мой пегас подкован криво, у него из пакли грива
И общипанные крылья, куцый хвост, как пистолет.
Нрав весёлый, скачет-квасит, встретит лошадь – отпегасит,
Он шакалит на помойках, но вообще-то он эстет.

Оффлайн cinic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14107
  • Карма: 841
  • Пол: Мужской
  • НЕ СУДИТЕ СТРОГО, ДУРАКОМ ТОКА ПРИКИДЫВАЮСЬ
    • Просмотр профиля
Такое впечатление, что ты посты чужие не читаешь. несешь какую то ахинею. Все подковырнуть меня хочешь? Зачем? Ты по существу говори.
вот кстате то, на что ты сослался - не ахинея... суть любого флага - обозначать свой-чужой... а все, что рядом, голимая идеология и демагогия, расчитанная на воспитание верноподданических чувств своей стае... как в церкви - один, раз положено просто лоб с пузом перстами перемахнет, а кто-то на полу распластается, и лбом по камням с упоением лупит, ему кажется, что он так свою любовь к богу лучше всех выражает и до небес достучится...
жестов жесть жечь жуя жевалами... он одинок одиночеством одиночки... просто проси простого покоя покойник... абрикосовый абрис арбитражного антуража...

Brejnev

  • Гость
не буду, надоело одну и ту же пургу читать...
тем более, что ты ваще не читаешь что я пишу, а только выхватываешь то, что тебе нужно...
я там вопрос задал - ответь хоть ты...
Если ты про тот вопрос о наклейках или рисунках на машинах? Так мне наплевать, что он в соей легковушке ощущает себя, как в танке. А на Берлин он или просто едет? Мне по фигу. А вот ленточку привязывать к антенне или к дверям, вообще к машине, считаю не правильным. Это надругательство над памятью о тех, кто ее в бою заслужил.

Оффлайн DAO

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1765
  • Карма: -409
  • Чудак форума...
    • Просмотр профиля
А вот что интересно, почему снимают эту ленточку после 9 го мая ? Типо, как бы показать что ты уже понасил и забыл?

Оффлайн COSMO

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2113
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
  • - Я удивлен!
    • Просмотр профиля
А вот что интересно, почему снимают эту ленточку после 9 го мая ? Типо, как бы показать что ты уже понасил и забыл?
Берегут, до следующего "праздника".
Мой пегас подкован криво, у него из пакли грива
И общипанные крылья, куцый хвост, как пистолет.
Нрав весёлый, скачет-квасит, встретит лошадь – отпегасит,
Он шакалит на помойках, но вообще-то он эстет.